18.12.2004  Новые технологии отпугнут птиц от Шереметьево

   По инициативе Инспекционной группы авиационной орнитологии на аэродроме аэропорта Шереметьево установлено новое оборудование для отпугивания птиц.
   "После изучения существующих аналогов и опыта работы подобных служб в США и Западной Европе специалисты аэропорта приобрели четыре стационарных и одну мобильную биоакустическую установку американской фирмы "Bird Gard Super PRO AMP", а также четыре механических птицеотпугивателя НПО-1 Винницкого НПП "Индикатор", - сообщил представитель "Шереметьево".
   По его словам, в основе работы оборудования - запись и воспроизведение в акустическом диапазоне тревожных криков семи видов птиц. Каждая биоакустическая установка отпугивает птиц в радиусе 220 метров. Во избежание привыкания пернатых к новым установкам, программа прибора предусматривает несколько режимов записи, различные диапазоны частот от 2 до 5 тысяч Гц и периодичность включения.
   Стационарное оборудование расположено по периметру аэродрома. Аппаратура проста в управлении и может обслуживаться одним оператором, задающим необходимые режимы в зависимости от реальной ситуации.
   Птицы угрожали авиации уже с ее первых шагов. Наибольший ущерб самолетам наносят птицы, попавшие в турбину двигателя. Службы безопасности полетов во всем мире испробовали в борьбе с пернатыми множество средств: сирены, пиротехнику, чучела и даже нафталин на взлетной полосе, однако эффект был ничтожно мал.
   Многолетняя мировая практика показала, что уменьшению привлекательности аэропорта для птиц способствует только комплекс методов, включающих также перенос мест гнездования за пределы аэродрома, регулярный покос травы, потраву насекомых и уборку прилегающих территорий от скопления мусора. Эти меры позволяют не только поддерживать безопасность полетов, но и сохранять популяции пернатых.
   Инспекционная группа авиационной орнитологии Шереметьево ведет статистику эффективности применения биоакустических установок "Bird Gard Super" и механических приборов НПО-1 для разработки предложений по их применению на всех аэродромах ГА России и стран СНГ.
   Столкновение с птицами не самая редкая причина аварий самолетов. На счету пернатых истребителей немало сбитых не только "фарманов" и "кукурузников", но и турбовинтовых и реактивных самолетов. Международная организация гражданской авиации (IKAO) в Монреале ежегодно регистрирует порядка 5400 столкновений самолетов с птицами.