19.12.2004  В Вологодской области появилась уникальная ветряная мельница

   В Усть-Кубинском районе Вологодской области в СХПК "Заря" состоялась презентация стационарного пункта по приготовлению кормосмесей с использованием многолопастного ветромельничного агрегата - ветряной мельницы.
   Лопасти мельницы изготовлены из авиа-полотна по авиационной технологии. Идея создания подобного уникального проекта родилась у департамента сельского хозяйства области во главе с вице-губернатором области Сергеем Громовым. Инженер хозяйства Николай Блохин работал над этим изобретением более двух лет и сегодня впервые продемонстрировал свой комплекс в работе.
   Гостям была представлена универсальная конвейерная сушилка с твердотопливным топочным агрегатом, работающим на древесных отходах, отделение приема фуражного зерна и жмыха, приспособление для его измельчения, технологическое оборудование для подъема зерна, различные конвейеры, шнеки, вертикальный транспортер, молотковая дробилка зерна и так далее.
   Ветряные мельницы - идеальный вариант для фермерских хозяйств, частных домов, но дорогостоящий. Окупаемость аппаратов для улавливания ветров может составлять от 3 до 30 лет.
   Рядом со стационарным пунктом, где расположена мельница и оборудование, находится старинная постройка - памятник федерального значения "Магазея" 1780 года. Сто лет назад здесь хранилось зерно. Идеей стало не только строительство ветряной мельницы, но и восстановление "Магазея". Финансирование обоих объектов обошлось областному бюджету в 2 млн. рублей. Теперь там снова будет находиться склад для хранения зерна".