11.03.2011  Тверская область: молодым инноваторам помогут гранты

   Молодых инноваторов Верхневолжья не зря называют золотым резервом области — от их успехов во многом зависит развитие тверского региона. Многие проекты молодых изобретателей и ученых уже сейчас готовы финансировать как российские, так и зарубежные специалисты.
   Инновации не случайно поддерживаются федеральной и региональной властью, ведь это не просто фантазии в чертежах, а реальная практическая польза для любой сферы жизнедеятельности. Именно поэтому губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин в своем послании Законодательному собранию дал поручение разработать программу поддержки молодых ученых, которая станет еще одним стимулом для талантливой молодежи заниматься наукой.
   Система господдержки ученых и изобретателей в регионе уже работает начиная со школьной скамьи. Талантливым ученикам, студентам и аспирантам выплачиваются стипендии губернатора, российские премии и гранты. Кроме того, областные власти постоянно информируют молодежь Твери и районов области о возможностях ее участия в федеральных программах. В регионе работают «Школа молодого изобретателя», IT-бизнес-инкубатор, а также «Школа молодежного предпринимательства», выпускники которой могут получить из регионального бюджета субсидии до 300 тыс. рублей на открытие собственного дела.
   А для того чтобы выявить наиболее талантливых и перспективных инноваторов, в области регулярно проводятся конкурсы и открываются площадки, где молодежь может не только презентовать свои разработки, но и найти инвесторов. Самые крупные из них — Всероссийский образовательный форум «Селигер» и предшествующий ему турнир «Селимост». И, конечно, не стоит забывать о структурах, которые созданы специально для финансирования инновационных проектов — венчурном и старт-ап-фондах. Однако для выхода тверской экономики на инновационные рельсы уже недостаточно даже этих мер, поэтому глава региона Дмитрий Зеленин и настаивает на совершенствовании системы поддержки молодых изобретателей. Тем более что готовых проектов, разработанных учеными нового поколения, в Верхневолжье становится все больше.
   "Например, группа студентов ТвГУ предложила нам интересный IT-проект системы прогнозирования будущих показателей на основе предыдущих, — говорит руководитель областного «Старт-Ап Фонда» Алексей Григорьев. — Найти практическое применение она может, к примеру, при прогнозировании выручки компаниями на будущий период или при планировании складских остатков на предприятии. Сейчас проект проходит экспертизу, и у него есть все шансы на реализацию в ближайшей перспективе».
   Разработке этого IT-проекта помог грант Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «У.М.Н.И.К». Его победители в течение двух лет получают по 200 тыс. рублей в год. Среди них помимо студентов ТвГУ еще одна тверитянка — аспирантка экономического факультета сельскохозяйственной академии Елизавета Тисленко. Ее изобретение — экологически чистые препараты для роста и развития зерновых культур, которые уже были испытаны на практике и заслужили одобрение специалистов-аграриев. Помимо федерального гранта Елизавета получила и региональную поддержку в размере 30 тыс. рублей.
   Финансовую помощь администрация области оказала и молодым инноваторам Тверской медакадемии. В частности, Анна Денис, студентка стоматологического факультета ТГМА, которая приехала учиться в Тверь из Германии, разработала новый метод выявления генетической предрасположенности стоматологических заболеваний. Благодаря «Школе молодого изобретателя», организованной Ассоциацией молодых ученых при поддержке департамента экономики и комитета по делам молодежи Тверской области, Анна смогла повысить квалификацию, кроме того, региональный бюджет выделил средства на регистрацию патента на ее открытие. Уже сегодня немецкие специалисты готовы финансировать ее идеи на родине, но Анна хочет работать именно в тверском регионе и сделать такого рода медицинскую помощь доступной для всех жителей области.
   Еще один выпускник «Школы молодого изобретателя» — аспирант кафедры биомедицины биологического факультета ТвГУ Данила Игнатьев стал одним из авторов новой модели оценки биологического возраста людей, занимающихся интеллектуальным трудом. Исследования ведутся уже второй год и финансируются в рамках гранта Российского государственного научного фонда при поддержке тверской областной организации общества «Знание». Первая часть средств ушла на проведение биохимического анализа крови сотрудников университета в платных клиниках. В дальнейшем авторы модели планируют внедрять ее в школах и на предприятиях.
   Юрий Кошкидько, также аспирант ТвГУ, младший научный сотрудник физико-технического факультета, создал магнитный холодильник, который на 40% эффективнее обычного и потребляет на 5% меньше электроэнергии, что особенно актуально на фоне политики энергосбережения. Эта технология может применяться в бытовых холодильниках, в охлаждении и обогреве помещений, а благодаря твердости и компактности магнетика — даже для охлаждения микропроцессоров. Изобретением молодого ученого, представленным на различных научных форумах и выставках, уже заинтересовались инвесторы из разных стран мира. Помимо этого, Юрий стал лауреатом Молодежного инновационного конвента ЦФО, получателем гранта «У.М.Н.И.К» и гранта федеральной целевой программы по поддержке педагогических кадров России.
   А теперь у талантливой молодежи появилась еще одна возможность заявить о своих ноу-хау: 1 марта начался прием заявок на конкурс инновационных старт-апов Центрального федерального округа. Победитель тверского этапа получит информационную и организационную поддержку Венчурного фонда, а также 50 тыс. рублей от области. Также будет отмечена «лучшая десятка» инноваторов, но не исключено, что поощрения удостоится больше участников. Ознакомиться с формой заявки и условиями конкурса можно на сайте областного департамента экономики. Всего организаторы ожидают получить порядка двухсот заявок, однако, по всей видимости, эта цифра отнюдь не предел, сообщает газета "Афанасий-биржа".