20.12.2004  В.Путин поручил правительству представить в кратчайшие сроки проект создания высокотехнологичных зон

   Владимир Путин потребовал представить в кратчайшие сроки документ по созданию высокотехнологичных зон. "Мы многократно обсуждали необходимость перехода к инновационной экономике. У Минэкономразвития были предложения, в правительстве шли дискуссии по поводу создания высокотехнологичных зон. Где проект документа?", - сказал президент на совещании с членами правительства.
   "На этой неделе из Минфина должен выйти согласованный документ", - сообщил глава МЭРТ РФ Герман Греф.
   В ответ президент сказал: "Нужно, чтобы не было выхолащивания. Нам не нужны бумажки, чтобы были заявлены лозунги. Нужны реальные механизмы работы в этой сфере".
   "Я понимаю озабоченности, связанные с возможностью использования этих инструментов для жульничества. Но это не то, что должно мешать нам двигаться вперед, если мы считаем это правильным шагом", - подчеркнул Путин. "Мы не должны расписываться в том, что мы не можем эффективно администрировать", - считает президент РФ.
   В ответ на это министр финансов Алексей Кудрин подчеркнул, что создание высокотехнологичных зон - это лишь один из подходов к созданию инновационной экономики. По его словам, есть и другие варианты.
   Однако Владимир Путин сказал: "Тем не менее, нужно их внедрять". "Мы говорим о них (высокотехнологичных зонах) не один год. Хотелось, чтобы были сделаны конкретные шаги", - сказал президент России.