23.05.2011  Якутия: предприниматели, занятые в инновационной сфере, получили поддержку

   На днях состоялось распределение конкурсной комиссией средств, предусмотренных на господдержку малого и среднего предпринимательства республики в 2011 году. Выделялись гранты на создание и поддержку действующих инновационных компаний.
   Речь идет о субсидировании в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.
   Напомним, что начинающие малые инновационные компании — это субъекты малого и среднего предпринимательства, работа которых заключается в практическом применении результатов интеллектуальной деятельности, созданных не ранее 1 августа 2009 года. Всего комиссией было рассмотрено 12 заявок начинающих малых инновационных компаний, отобрано 4. Максимальный размер гранта составляет 500 тысяч рублей — это субсидии, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе на условиях долевого финансирования целевых расходов.
   Якутские предприниматели-инноваторы продемонстрировали свои проекты комиссии. Область применения инноваций самая обширная – строительство, программное обеспечение, жилищно-коммунальное хозяйство. У многих компаний есть патенты на свои разработки, большинство из которых «выращены» в головном вузе республики. А у одного из грантообладателей, компании ООО «Оптимстрой», есть договоренность с крупнейшей строительной компанией ОАО «ДСК» на внедрение своих разработок.
   У действующих инновационных компаний размеры гранта внушительные, до 5 миллионов рублей. Чтобы вырваться вперед и стать крупной инновационной компанией, нужны современные разработки, производственные исследования, поэтому эта сумма обоснована, считают эксперты. Победителями стали компании, работающие в сфере энергосбережения и навигационно-телематических услуг.
   Итак, победителями среди начинающих инновационных компаний стали ООО «Оптимстрой», разрабатывающее и внедряющее рациональные конструктивные решения многослойных стен зданий. ООО «Стройкомпозит», занятое в производстве автоклавного пенобетона, ООО «Айджи-Менеджмент», внедряющее технологию извлечения железобетонных свай из многолетнемерзлых грунтов, а также ООО «СулусСофт», специализирующееся на разработке программного обеспечения.
   В числе действующих инновационных компаний, выигравших в конкурсе, победителями стали общества с ограниченной ответственностью "Навигационно-информационный центр", оказывающее услуги на базе систем спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS, "НОВА-ПИЛА", производящее и реализующее передвижные навесные пилорамы ГО НП-85-52 и "САХАДИОД", производящее энергосберегающие светодиодные светильники, сообщает ЯСИА.