23.12.2004  На Южном Урале подведены итоги конкурса "Инновация – 2004"

   Он проводился уже пятый раз Министерством экономического развития совместно с Южно-Уральской торгово-промышленной палатой. В этом году было представлено рекордное количество работ. Из 70 проектов жюри выбрало те, которые способны внести реальный вклад в развитие экономики области.
   В пяти номинациях соревновались работники малого бизнеса, крупные предприятия, научные и учебные заведения. Жюри конкурса отмечает, что в этом году уровень работ был на порядок выше, чем в прошлом. Два инновационных проекта в области медицины и сельского хозяйства достойны звания изобретения мирового уровня. «Челябинская область - одна из немногих, которая не забыла, что есть изобретатели, наукоемкие технологии» – считает заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов.
   Вице-президент Южноуральской торгово-промышленной палаты Сергей Ульяновский подчеркнул: «Мы будем повышать и стимулировать прикладные виды изобретений, которые будут оказывать помощь в конкретном производстве, специфическом для Южного Урала».
   Некоторые изобретения уже применяются на практике. Например, дипломант конкурса Алексей Васильев предложил объединить ЖЭКи и диспетчерские службы в одну компьютерную сеть. Ряд ЖЭКов Калининского района уже успешно работает по этой технологии, что позволяет более оперативно реагировать на заявки жителей. Кроме того, по словам Алексея Васильева, слесари одного из районных ЖЭКов в ближайшее время получат сотовые телефоны.
   В этот раз лауреатами стали 15 изобретателей, а уже с января 2005 года жюри будет рассматривать новые проекты.