06.09.2011  В.Путин: арендные ставки для МП при вузах могут снизить

   Премьер-министр РФ Владимир Путин считает возможным дальнейшее снижение арендной платы для малых предприятий при вузах, однако выступает против ее обнуления. Он этом он сообщил в ходе межрегиональной конференции «Единой России».
   Один из участников конференции, А.Чуриков, представляя проект «Молодые ученые», пожаловался на то, что сейчас отсутствуют возможности довести разработку до коммерческого состояния.
   По его словам, проблемой сейчас является вопрос аренды оборудования у университетов. «Надо понимать, что большинство таких малых предприятий создают в первую очередь молодые учёные, которые во время обучения в университете сделали что-то и захотели заработать на этом, захотели сделать продукт. Получается такая ситуация: для того, чтобы пользоваться тем же самым оборудованием, для того, чтобы довести этот продукт до коммерческого состояния, необходимо платить деньги. Откуда молодым учёным взять деньги на то, чтобы просто продолжить работать и развивать ту самую идею?» - спросил он.
   Он предложил ибо субсидировать МП на эти цели, либо предусмотреть для них возможность нулевой бесплатной аренды для развития тех самых технологий, на базе которых и были созданы эти предприятия.
   «Малое предприятие само не получает полное право на эту технологию (право на эту технологию остаётся за университетом), и оно отдаёт те самые 30% (минимум 30%) университету за то, чтобы можно было пользоваться этой технологией. И необходимо ещё фактически платить, согласно новым поправкам в законе, деньги тому же университету, чтобы доработать его же технологию, а не свою, чтобы потом её как-то вывести. Мы и так отдаём именно 30% – это достаточно весомая доля в данных предприятиях. И на самом деле это нелогично – ещё раз платить университетам за то, что мы дорабатываем технологию, которая нам фактически не принадлежит, которая нам дана в исключительное пользование в данном случае. Я считаю, что это неправильно», - пояснил он.
   «А собственность на ваше изобретение остаётся за высшим учебным заведением?» - уточнил В.Путин.
   «Да, это закон», - ответил А.Чуриков. По его словам, это накладывает дополнительные проблемы. «Например, если создаётся малое предприятие и большинство сотрудников являются специалистами в определённой области – например, медики, медики-биологи, они могут довести эту разработку до конца именно со своей точки зрения. А если, мы хотим сделать некий медицинский аппарат, то необходимо привлекать ещё специалистов из других областей – например, микроэлектроники. И в данный момент возникают проблемы с привлечением внешней структуры, такого же, например, малого предприятия, созданного при том же самом университете, чтобы они помогли наработать эту технологию, - пояснил он. - Нельзя это делать по той причине, что технология эта не принадлежит малому предприятию».
   По его мнению, в 217-м законе следует предусмотреть возможность участия нескольких фирм, нескольких юридических лиц для разработки той или иной технологии.
   «Данная проблема очень мешает коммерциализировать разработки, - отметил он. - Например, команда этих биологов, этих медиков решила пойти в технополис, однако им не позволяет это делать закон по той причине, что они не могут раскрыть идею этой технологии».
   По мнению В.Путина, ставки аренды для МП при вузах можно понизить. «В соответствии с действующими правилами, существует градация льгот: в первый год арендуемое оборудование и помещение, по-моему, это 40% от общей стоимости, через год – это 60%, ещё через год – 80% и только на четвёртый год – 100-процентная оплата. В целом я не помню, 40% у нас где-то прописано? Можно понизить», - цитирует слова премьер-министра пресс-служба правительства.
   Он попросил представителей Минэкономразвития, Минфина и Минобрнауки рассмотреть эти предложения и внести коррективы.
   Тем не менее, обнулять арендную плату не нужно, считает В.Путин. «Можно с 40% уйти, не знаю, до 10%, но совсем по нулям, мне кажется, тоже нельзя. Это ведь не фундаментальная наука, это же всё-таки бизнес-проект, у вас коммерческое предприятие», - сказал он.
   По поводу обеспечения коммерческой реализации проектов и выстраивания отношений между бизнесом, высшей школой и инновационными МП премьер-министр отметил, что в настоящее время осуществляется соответствующий проект. «Не помню, боюсь ошибиться, там от 19 или даже 50 млрд мы предусмотрели денег, которые должны направляться в бизнес-структуры, которые в свою очередь формулируют заказ в этих инновационных предприятиях и вкладывают свои 50%, а потом должны вывести этот продукт на рынок. У нас такой механизм есть и деньги предусмотрены», - сказал В.Путин.
   Он отметил, что эти средства направляются, но не востребованы со стороны бизнеса. «Нам нужна инициатива от вас – от инновационных предприятий, от бизнеса. Деньги есть, в бюджете заложены. Воспользуйтесь этим механизмом», -призвал он.
   Он также попросил представителей бизнеса сформулировать предложения по устранению препятствий при взаимодействии с другими инновационными предприятиями. «Вы чётко сформулируйте: это, это и это мешает. Я вам обещаю: мы самым активным образом поработаем и постараемся всё вычистить там», - сказал премьер-министр.