07.09.2011  Приморский край: инновационное предпринимательство – ориентация на успех

   «Поддержка инновационного предпринимательства» - семинар под таким названием прошел 7 сентября в бизнес-инкубаторе Дальневосточного федерального университета.
   Специально для его проведения из Москвы прибыли представители Российской венчурной компании. Организатором актуального мероприятия выступил Департамент инновационной деятельности Научного комплекса университета. Среди его участников - представители подразделений, определяющие инновационную политику ДВФУ, студенты, аспиранты различных вузов, специалисты институтов ДВО РАН, проектные менеджеры и руководители инновационно-технологических проектов предприятий-разработчиков.
   Актуальны темы предложенных на мероприятии выступлений. Так, ведущая семинара Наталья Полякова является руководителем управления патентной работы Федерального бюджетного учреждения «Федеральное агентство» по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения» при министерстве юстиции России. Её выступление «Создание, учёт и защита объектов интеллектуальной собственности инновационного проекта» стало первым докладом на семинаре.
   Кроме того, участники ознакомлены с ролью Российской венчурной компании как фонда институтов развития Российской Федерации в формировании инновационно-технологической экосистемы; с возможностями привлечения средств РВК для инвестирования инновационных проектов крупных предприятий и структурированием сделок. Ведущий аналитик Инфрафонда РВК и главный специалист по инвестиционным инструментам Российской венчурной компании рассказали, соответственно, о «Современных инструментах развития инновационно-венчурной системы на примере Инфрафонда РВК», «Создании и развитии сервисных компаний для технологического бизнеса в регионе» и «Финансировании инвестиционных проектов на посевной стадии: практика ФИИ РВК».
   Открыл семинар проректор по науке и инновациям ДВФУ Анвир Фаткулин. «Само название программы «Поддержка инновационного предпринимательства» - исключительно важная задача, и сегодня это официальная позиция государства, - отметил Анвир Фаткулин в своем выступлении. - Инновационная экономика объявлена президентом и премьером одним из главных приоритетов развития. Для нас эта тема не нова. На Дальнем Востоке в последние 4-5 лет сформировался своеобразный пул, который занимался и продолжает заниматься формированием инновационного терминала - высокотехнологичного и инновационного бизнеса в регионе». Сообщает РИА "Дейта".