07.09.2011  Иркутская область: более 30 млн руб. - на поддержку инновационных проектов

   Иркутская область в 2011 году направит более 30 млн рублей на поддержку инновационных проектов в рамках программы "Развитие научно-технической и инновационной деятельности в Иркутской области". Общая сумма финансирования программы в 2011-2013 годах составит 51,3 млн рублей.
   13 сентября состоится круглый стол "Законодательная поддержка создания и развития инструментов реализации научно-технического и инновационного потенциала регионов Сибири и Дальнего Востока", на котором министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Сергей Аникеев выступит с докладом о господдержке инновационной и научно-технической деятельности в Иркутской области.
   На территории Приангарья работают более 40 крупных предприятий и свыше 60 предприятий малого и среднего бизнеса, занимающихся внедрением инноваций. "В Иркутской области используются механизмы предоставления региональных налоговых льгот для инновационных компаний. В частности, областным законодательством предусмотрены налоговые льготы на имущество (75% от налоговой ставки) и на прибыль организаций, ориентированных на производство высокотехнологичной продукции, в машиностроении, деревообработке, химическом комплексе, фармацевтике, пищевой и легкой промышленности. Для инновационных предприятий малого бизнеса, работающих по упрощенной системе налогообложения, установлены льготные налоговые ставки в размере 7,5%",- отметил Сергей Аникеев.
   По его словам, в 2010 году в Приангарье реализована целевая программа "Развитие научно-технической и инновационной деятельности в Иркутской области" с финансированием в объеме 33,2 млн рублей. "Полная стоимость реализации поддержанных регионом 20 инновационных проектов составляет более 150 млн рублей. Эти проекты направлены на создание электротехнических приборов, лекарственных препаратов, оборудования для судов на воздушной подушке, строительных материалов на основе поликарбоната; одна из разработок предлагает экологически безопасное использование отходов алюминиевого производства в строительной отрасли, – рассказал министр. Он отметил также, что реализация проектов позволит создать более 100 рабочих мест, отчисления в бюджеты всех уровней за три года составят около 80 млн рублей.
   По мнению председателя Комитета Совета Федерации по образованию и науке Юрия Солонина, благодаря мощному инновационному потенциалу, обеспеченному как существующими инструментами, так и благоприятными перспективами создания новых объектов в этой сфере, регионы Сибири и Дальнего Востока должны сыграть значимую роль в реализации планов формировании национальной инновационной системы России. "Для того чтобы в полной мере реализовать научно-технический и инновационный потенциал регионов, необходимо обеспечить дальнейшее развитие существующих и новых структур, создавать дополнительные экономические стимулы и устранять административные барьеры. Достижение этих целей возможно лишь при условии совершенствования законодательства в указанных сферах, а также финансовой поддержки наиболее активных территорий", – считает Юрий Солонин, сообщает ИРА "Телеинформ".