14.09.2011  Нижегородская область: 1 место в ПФО по уровню инновационной активности

   Вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов провел заседание координационного совета по экономическому развитию Нижегородской области. По данным министерства промышленности Нижегородской области, регион занимает 1 место в ПФО по уровню инновационной активности. В 2010 году объем отгруженной инновационной продукции промышленных предприятий составил 73 млрд рублей. За два года он вырос вдвое. Экспорт инновационной продукции за пределы страны в 2010 году увеличился по сравнению с 2009 годом в 14 раз.
   «В целом, регион по показателю валового продукта вышел из кризиса, но этого недостаточно, - заявил Владимир Иванов. – Мы ставим задачу – за счет развития инновационного направления, повысить объемы производства, а, следовательно, и доходную часть бюджета».
   Лидерство региона в развитии инноваций обусловлено вниманием губернатора и правительства области к инновационным проектам нижегородских предприятий. Объем финансирования приоритетных инновационных проектов в Нижегородской области в 2011 году составит 4,2 млрд рублей. Это в 14 раз больше уровня прошлого года.
   К 2013 году объем инвестиций в приоритетные инновационные проекты региона достигнет почти 10 млрд рублей. «В ближайшие два года мы планируем увеличить объем инновационной продукции еще на 20%», - резюмировал Владимир Иванов. По плану областного правительства, бюджетный эффект от реализации приоритетных инновационных проектов в 2011 году составит 47 млн рублей; а к 2013 году увеличится до 172 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.