15.09.2011  Омская область: немецкие инвестиции могут прийти в регион

   Немецкие партнёры рассматривают возможность вступления в состав действующего в Омской области некоммерческого партнёрства «Центр трансфера инновационных технологий» (НП «Центр инноваций») и участия в формировании совместного инвестиционного фонда поддержки малого и среднего бизнеса в регионе.
   Об итогах встречи делегации НП «Центр инноваций» с сопредседателем германского оргкомитета Российско-германского сырьевого форума Эдмундом Штойбером сообщил на заседании омского регионального Общественного совета проекта «ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры» президент Центра инноваций Михаил Сутягинский.
   Центр инноваций, являясь оператором проекта «ПАРК», обеспечивает его реализацию в регионе. «В рамках прошедшей встречи, на которой также присутствовали представитель руководства компании Verbundnetzgas AG Бернхард Кальтефмейтер и ректор Фрайбергской горной академии Бернд Майер, мы обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества, готовность ведения переговоров с немецкими банками, а также поблагодарили за помощь в поиске немецких партнеров, которые уже сегодня участвуют в реализации проекта «ПАРК» на территории Омской области», - сообщил Михаил Сутягинский.
   Следующая рабочая встреча участников Российско-германского сырьевого форума запланирована на конец октября в Мурманске. Представители НП «Центр инноваций» также приглашены на эту встречу для дальнейшего укрепления деловых контактов.
   Центр трансфера инновационных технологий - новая структура, организованная в рамках необходимости переориентации российской экономики из сырьевой в технологическую. Омская область стала первой в стране площадкой реализации проекта «ПАРК». В этом году планируется запуск свиноводческого комплекса мощностью до 100 тысяч голов в год и комбикормового завода мощностью до 250 тысяч тонн в год, сообщает пресс-служба правительства Омской области .