конвейерная лента купить

20.09.2011  Алтайский край: инновационные разработки помогут сельскому хозяйству и медицине

   В Алтайском крае разрабатываются научные проекты, не имеющие аналогов в России, об этом сообщили в Главном управлении экономики и инвестиций края. Все проекты были представлены на открытом конкурсе на выполнение опытно-технологических работ для государственных нужд в рамках реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы».
   Ученые из Алтайского государственного университета разрабатывают новую методику генотипирования сосудистых растений, позволяющую определять сортовую принадлежность той или иной культуры до полного созревания растения. Этот проект имеет огромное значение для Алтайского края как для региона с развитым сельским хозяйством. Спросом эта методика будет пользоваться как у рядовых садоводов-любителей, так и у предприятий, занимающихся промышленным производством сельхозпродукции.
   По словам заместителя губернатора края, начальника Главного управления экономики и инвестиций Михаила Щетинина, еще одним интересным проектом является исследование ученых Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, направленное на снижение риска и уменьшение последствий техногенных катастроф. Его разработчики предлагают использовать наноразмерные аэрозоли для очистки воздуха от отравляющих веществ.
   Ученые ФНПЦ «Алтай» намерены в течение двух лет разрабатывать сырье для производства субстанций с противоинфекционной активностью. Проект «Разработка технологии производства окисленных декстрантов» стал победителем открытого конкурса на выполнение опытно-технологических работ для государственных нужд в рамках реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы».
   Научные исследования проводятся не только в университетах, но и на базе частных предприятий. Специалисты малых инновационных компаний края работают над такими проектами как «Разработка серии наборов для молекулярно-генетического анализа» и «Разработка комплекса наборов для выделения и очистки ДНК, используемых при проведении молекулярно-генетического анализа». Результаты научной деятельности значительно облегчат труд медиков по диагностике заболеваний, считают в Главэкономики, сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.