22.09.2011  Тюменская область: ТПП региона приняла участие в «НЕФТЬГАЗТЭК-2011»

   В технопарке состоялся II Тюменский международный инновационный форум «НЕФТЬГАЗТЭК-2011». Работа форума была объединена со специализированной выставкой «Нефть и Газ. Топливно-энергетический форум». Торгово-промышленная палата Тюменской области приняла участие в секции: «Повышение инвестиционной привлекательности предприятий нефтегазовой отрасли. Инвестиционный сервис «Единое проектное окно».
   С приветственным словом выступил модератор секции Дмитрий Любомудров, генеральный директор ООО «Клуб Проектного Процесса» (г. Москва), член комитета по инвестиционной политике ТПП РФ, председатель комиссии по финансированию проектов «Гильдии Финансистов».
   Д.Любомудров представил данные РБК «Дэйли», где указано, что «инвестиционная привлекательность России вдвое ниже, чем нужно экономике. России нужен рост инвестиций в основной капитал на уровне 9-10% в год. Пока динамика не радует – с января по август рост показателя составил 4,1%, а по итогам он превысит 6%». Очевидно, что необходимо увеличивать инвестиционную привлекательность предприятий для развития региона. В связи с этим, под патронажем ТПП РФ предложен сервис «Единое проектное окно», который реализуется в регионе совместно с ТПП Тюменской области.
   «Единое проектное окно» - новый интересный необходимый для предприятий механизм поддержки инвестиционных проектов региона, нуждающихся в финансировании и продвижении. Целью данного сервиса является расширение доступа предприятий к финансовым ресурсам путем организации смешанного долгового и долевого финансирования, выявление препятствий для получения финансирования и разработки индивидуальных программ их устранения, распределение рисков по технологии «Финансового конвейера», организации инвестиционных пулов и кредитных синдикатов для снижения стоимости финансирования и улучшения других параметров, путем формирования отраслевых и территориальных портфелей проектов, организации рефинансирования, в частности – путем секьюритизации, и другими методами.
   Экспертами секции выступили: А.Шнайдмюллер, директор по развитию ТПП ТО; Е.Малявин, председатель подкомитета по инвестициям комитета по финансовым рынкам ТПП Тюменской области; Л.Авдеева, заместитель директора департамента нефти и газа стран СНГ, начальник отдела предприятий нефти и газа России ЗАО «Марш-страховые брокеры»; С.Романова, заместитель директора ООО АЦ «Аудит – сервис»; Н.Плахов, генеральный директор ООО УК «Метало Полимер Тюмень».
   По словам А.Шнайдмюллер, участие в данной секции выбрано неслучайно, подобная работа по инвестиционной привлекательности бизнеса была проведена в мае этого года, на Дне предпринимателя, и эта тема требует продолжения. ТПП Тюменской области реализует сервис «Единое проектное окно» и приглашает к сотрудничеству предприятия с целью разработки, представления, защиты и реализации ваших инвестиционных проектов.
   Подводя итоги секции, Д.Любомудров подчеркнул, что в мировом сообществе, принимая решение о выделении денежных средств предприятиям, уделяют особое внимание тем организациям, которые являются членом Торговой промышленной палаты. Это обусловлено тем, что ТПП гарантирует положительную репутацию предприятия и его владельца, сообщает пресс-служба Торгово-промышленной палаты Тюменской области.