22.09.2011  Томская область: в разработку систем энергоснабжения инвестируют 17 млн руб.

   Компания ООО «Компрэл» с помощью Томского центра венчурных инвестиций привлекла 17 млн рублей инвестиций из посевного фонда «Российской венчурной компании» на реализацию проекта «Разработка и производство систем электроснабжения на основе высокочастотного преобразователя энергии».
   Данный проект направлен на разработку и продвижение на рынок источников вторичного электропитания — контроллеров, инверторов, источников питания постоянного и переменного тока, сконструированных на основе высокочастотного импульсного преобразователя. Разработанные системы преобразования электроэнергии предназначены для использования в системах энергоснабжения по направлениям «альтернативная энергетика» и «промышленная силовая электроника».
   Наиболее перспективным авторы проекта считают «альтернативную энергетику», так как данная отрасль демонстрирует бурное развитие во всем мире, а российский рынок альтернативных источников энергии находится в стадии становления и имеет большой потенциал роста на ближайшие 10-20 лет. Основные интересы производителей альтернативных источников энергии сосредоточены на разработках ветрогенераторов и солнечных батарей. В настоящее время российские производители автономных источников электроснабжения испытывают дефицит в наличии на российском рынке качественных и относительно недорогих инверторов (устройств для преобразования постоянного электрического тока в переменный). А от качества работы инвертора и его технических характеристик зависит качество электроэнергии, используемой потребителем.
   Авторами проекта разработаны и предложены новые схемотехнические топологии в конструировании инверторов с использованием современных полупроводниковых материалов. Достигнутые результаты позволят создать мощные инверторы с синусоидальной формой выходного напряжения с КПД на уровне 98,5-99 %, что является недостижимым для аналогов, серийно выпускаемых на сегодняшний день. Также цена данных приборов будет в 2-3 раза ниже, чем аналогов зарубежных производителей (прежде всего европейских).
   Потенциальный объем сегментов ветроэнергетики и солнечной энергетики составит к 2016 году не менее 2 ГВт по установленной мощности. Компания планирует занять долю 2,5 % рыночных сегментов ВЭУ и СЭУ или вывести на рынок к 2016 году продукцию общей мощностью до 50 МВт в год, что составит 1,7 % всего рынка АИЭ. В денежном выражении при стоимости 1 кВт 8 тыс. рублей рыночная доля компании в 2016 году составит 400 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Томской области.