23.09.2011  Московская область: приборами коломенской фирмы пользуются по всему миру

   В Коломне работает предприятие, которое делает одни из лучших измерительных приборов в стране. Общероссийский курс на эффективное использование энергоресурсов вызвал волну новых разработок. Специалисты изобрели десятки аппаратов, способных обнаружить любые утечки даже на расстоянии.
   "Модель абсолютно черного тела" – прибор с таким названием придумали зарубежные специалисты. Нужен он для проверки тепловизоров и стоит 40 000 долларов. Коломенские разработчики решили деньги не тратить, а изобрести свой.
   Как рассказал технический директор предприятия Игорь Комлев, было создано несколько образцов, которые опробовали на реальных объектах ЖКХ. После результатов теста конструкцию прибора видоизменили и запустили его в производство.
   Приборами компании теперь пользуются в Мексике, Австралии, Индии, Испании, Южной Корее – практически во всех странах ближнего зарубежья и 80 регионах России. На международный рынок она вышла в пик кризиса. Конкуренты из других стран с высокими ценами на продукцию гонку не выдержали. Продукция коломенского предприятия взяла низкой стоимостью и универсальностью приборов.
   Начиналось все двадцать лет назад с пирометра – прибора, измеряющего температуру на расстоянии. Теперь фирма выпускает более ста видов измерительной техники, больше половины из них предназначено для энергоаудита. Заказы приходят от коммунальщиков, энергетиков, нефтяников и газовиков, сообщает пресс-служба губернатора Московской области.