30.09.2011  Д.Козак: Татарстан - один из самых инновационных регионов РФ

   Вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Козак назвал Татарстан одним из лидеров инновационного развития России. На пленарной сессии "Инновационные стратегии территориального развития" в рамках IV Петербургского международного инновационного форума Козак поблагодарил Татарстан как одного из лидеров инновационного развития России за то, что республика стала одним из организаторов форума. В работе сессии принимает участие министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов.
   В последующие годы расходы бюджета на инновационную отрасль будут только возрастать. "Мы делаем, и будем делать все для того, чтобы перейти на инновационный путь развития, - подчеркнул он. - При этом очень важно мотивировать регионы страны на такой путь развития".
   Дмитрий Козак заявил, что Санкт-Петербург может стать пионером инновационного развития, "все предпосылки для этого есть".
   Вице-премьер посетовал на чрезмерную концентрацию экономического потенциала в отдельных точках России, куда тянется весь бизнес. "Это ненормальная ситуация. Таких точек роста должно быть много по всей стране, - уверен он. - Необходимо работать над децентрализацией экономического потенциала, рассредоточивать административную власть по всей территории страны". Сообщает ИА "Татар-информ".