25.10.2011  Д.Медведев примет участие в инновационном форуме RUSNANOTECH 2011

   
   26 октября президентская комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики России на заседании в рамках Четвертого международного форума RUSNANOTECH 2011 обсудит формирование спроса на российские инновационные разработки, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.
   "Главная цель заседания - показать, что все это (инновации - ред.) делается не ради создания нового бизнеса, а ради того, чтобы повышалось качество жизни людей", - сказал Дворкович.
   По его словам, планируется, что президент России Дмитрий Медведев выступит на пленарном заседании форума и посетит выставку в рамках форума. Дворкович отметил, что, скорее всего, Медведев посетит стенды "Дом будущего" и "Магазин будущего".
   Проект "магазина будущего" без продавцов и штрих-кодов для товаров реализуется с участием ОАО "Роснано", Х5 Retail Group и ОАО "Ситроникс". В тестовой работе магазина для маркировки товаров будут использованы метки радиочастотной идентификации (RFID), которые должны прийти на смену используемым в настоящее время штрих-кодам для маркировки товаров. Они позволят значительно упростить процедуру покупки, при этом не потребуется наличие кассиров.
   "Дом будущего" представляет собой макет жилого дома, созданного с применением продукции проектных компаний "Роснано". Инновационное "здание" построят с применением автономных систем освещения, низкоэмиссионных стеклопакетов, нанопластика, композитной арматуру и композитной сетки для армирования дорожных покрытий. Чтобы подчеркнуть реальность разработок, гости выставки смогут в интерактивном режиме управлять некоторыми элементами интерьера или технического оснащения "дома".
   Также, по словам Дворковича, на заседании комиссии по модернизации выступят руководители тех высокотехнологичных проектов, которые уже реализуются.
   Четвертый международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH-2011, глобальная площадка для обсуждения вопросов инновационного развития и создания наноиндустрии в России, пройдет с 26 по 28 октября в Москве.