26.10.2011  Д.Медведев поддержал предложения главы РОСНАНО по инновационным проектам

   Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею создания реестра инновационных продуктов. Такое предложение было озвучено главой Роснано Анатолием Чубайсом на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.
   “По реестру: идея хорошая, мне нравится. И, на самом деле, это уже есть в проекте поручений, так что давайте его создавать”, - сказал Медведев, комментируя доклад Чубайса.
   Он также поддержал мнение, что доработка Гражданского кодекса (ГК) и законопроектов по стартапам должна быть синхронизирована.
   В ходе заседания комиссии Анатолий Чубайс выступил с предложением предпринять меры, чтобы доработка Гражданского кодекса не тормозила законопроекты по венчурным фондам и стартапам.
   "Я дал поручение министру юстиции, во-первых, в кратчайший срок завершить все согласования, у него сейчас карт-бланш на то, чтобы это сделать, иначе эта работа не закончится никогда, и мне придется лично сводить этот Гражданский кодекс в качестве единого документа", - сказал Медведев, комментируя предложение Чубайса.
   При этом президент отметил, что нужно двигаться вперед и по тем законопроектам, которые должны быть разработаны.
   "Я думаю, что скорость того, как нам принимать ГК - ему отведено три месяца на окончательную дошлифовку - и скорость принятия соответствующих законопроектов, которые действительно имеют отношение к разделу о юридических лицах ГК, должна быть синхронизирована", - сказал глава государства.
   По словам Медведева, некоторые вещи, которые являются новыми для российского гражданского права, можно было бы "в качестве пилотного нормативного материала отработать через законы".
   "Речь идет о таких правовых конструкциях, которые не вполне укладываются в нашу правовую систему, но которые получили распространение в других государствах. И можно было бы сделать так, чтобы в Гражданском кодексе появились нормы о том, что такие законы могут приниматься даже без детализации соответствующих правил, а мы бы приняли соответствующие новые законы, и они бы действовали, но в таком, если хотите, пилотном варианте, а если они докажут свою работоспособность, то тогда они могут быть интегрированы в Гражданский кодекс, и это разрешит те сомнения и противоречия, которые сегодня существуют у законодателей - разработчиков Гражданского кодекса", - сказал президент.
   Медведев отметил, что все правительственные структуры должны принять в этом участие.