26.10.2011  А.Чубайс предложил ряд мер по поддержке малого инновационного бизнеса

   ОАО "Роснано" в настоящее время реализует 23 проекта, в той или иной форме поддержанных различными российскими институтами развития, сообщил сегодня глава компании Анатолий Чубайс в ходе заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.
   По его словам, 15 проектов возникли при помощи фонда содействию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере (фонда Бортника), три проекта созданы при участии ОАО "Российская венчурная компания".
   Чубайс отметил, что пять проектных компаний "Роснано" создали свои исследовательские подразделения в рамках инновационного центра "Сколково".
   "Это кусочки "инновационного лифта", инновационной экосистемы, которая, мне кажется, возникает (в России)", - сказал глава "Роснано".
   В своем выступлении он предложил ввести раздел по закупкам инновационных продуктов и технологий в программы закупок крупных российских компаний с государственным участием.
   Он отметил, что такой раздел позволит формировать перспективу инновационного рынка, что, в свою очередь, позволит малому и среднему бизнесу в России в своих разработках ориентироваться на этот рынок.
   Анатолий Чубайс также предложил составить единый реестр инновационных продуктов и технологий. "Я убежден, что такой реестр, если правильно его построить, будет работать", - сказал он.
   Чубайс добавил, что "Роснано", создав подобный реестр для себя, убедилось в "работоспособности конструкций без каких-либо претензий на директивность, на налоговые льготы, на обязательный госзаказ".
   По словам Чубайса, реестр должен быть максимально открытым и публичным, и может использовать технологии участия экспертного сообщества в принятии решений. Кроме того, он станет важным инструментом поддержки инновационных проектов в сфере регулирования.
   "Если продукт попал в реестр, это означает, что в сфере технического регулирования, стандартов, ему конечно, нужна поддержка, и это часто важнее, чем прямая финансовая поддержка", - подчеркнул Чубайс.
   "Небольшие средние компании, которые попадут в этот реестр, получают некий статус, который в нашей стране очень важен", - добавил председатель правления "Роснано".