27.10.2011  Г. Петров: ТПП РФ оказывает помощь японским компаниям, инвестирующим в Россию

   Состоялась встреча вице-президента ТПП России Георгия Петрова с председателем Общества «Япония-Россия», депутатом Палаты представителей Парламента Японии г-ном Кунио Хатояма. Во встрече приняли участие Советник-посланник Посольства Японии Манабу Миягава и директор ДВС ТПП РФ Сергей Васильев.
   В ходе беседы, проходившей в теплой и дружественной обстановке, была отмечена важная роль политической династии Хатояма в развитии российско-японских отношений. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам дальнейшего развития связей между Россией и Японией в области экономики. Особое внимание было уделено направлениям инвестиционного и межрегионального сотрудничества, в первую очередь в высокотехнологичных сферах, с использованием потенциала и возможностей ТПП РФ. Георгий Петров подчеркнул, что Палата уже оказывает значительную помощь японским компаниям, инвестирующим в Россию.
   Была отмечена перспективность работы, которую проводит Палата совместно с Посольством Японии и японскими деловыми кругами, по налаживанию двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства и продовольственной безопасности, с учетом актуальности этой темы для обеих стран.
   Важным направлением взаимодействия может стать транспорт, в частности использование России как страны транзита между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом. В условиях климатических изменений новые возможности дает использование Северного морского пути, учитывая намерение России предоставить этот путь и для международного судоходства. Это в два раза сократило бы протяженность судоходных маршрутов между японскими и европейскими портами.
   Были обсуждены возможности активизации сотрудничества в области добычи углеводородного сырья, его транспортировки и переработки с учетом линии России на диверсификацию круга покупателей российской нефти и газа и растущей роли стран Азиатско-Тихоокеанского региона в мировой экономике.
   В ходе беседы была также подчеркнута важность расширения диалога между объединениями предпринимателей России и Японии, обеспечения его нацеленности на достижение практических результатов, отмечены новые возможности его развития с учетом предстоящего председательства России в форуме АТЭС.