07.11.2011  Пермский край: будет развиваться робототехника

   Пермский край и благотворительный фонд Олега Дерипаска «Вольное дело» подписали соглашение о реализации в регионе федеральной программы «Робототехника». Соглашение было подписано в рамках краевого форума активной молодежи «Завтра сегодня будет вчера».
   Соглашение предусматривает поддержку талантливой молодежи Пермского края, развитие интереса у подрастающего поколения к инновациям и высоким технологиям, поощрение молодежного предпринимательства в сфере инноваций и высоких технологий.
   Общероссийская программа «Робототехника» разработана в 2008 г. совместно с Федеральным агентством по делам молодежи. В ней 2 направления: общая и профессиональная робототехника.
   Общая робототехника направлена на повышение интереса учащихся младшего и среднего школьного возраста к профессиям, связанным с высокими технологиями, на практическое знакомство с ними.
   Профессиональная робототехника ориентирована на учащихся высших и средних специальных учебных заведений, которые хотели бы реализовать свой профессиональный потенциал. Участники программы получают доступ к специально созданным профессиональным базам данных и знаний, а также возможность участия в образовательных тренингах и семинарах, программах трудоустройства и формирования кадрового резерва, сообщает Пермский региональный сервер.