15.11.2011  Томская область: 4 разработки томских ученых отмечены призами на IWIS-2011

   На 5 международной выставке изобретений IWIS-2011 в Варшаве высокую оценку экспертов получили четыре разработки, представленные учеными Томского политехнического университета.
   Организаторами выставки являются Польская ассоциация изобретателей и рационализаторов (SPWiR) под патронатом Торговой палаты и Агентства промышленного развития Польши, Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) и Международной федерации ассоциаций изобретателей (IFIA).
   Золотых медалей удостоены три разработки томичей: - «Плазмохимическая технология получения углеродного наноматериала и водорода из природного газа»; - «Высокопористое композитное эластичное остеоиндуктивное покрытие для интрамедуллярных имплантатов»; - «Технологии и оборудование для осаждения плазменных наноразмерных покрытий на материалы и изделия».
   Серебряной медалью отмечена разработка «Высокоинтенсивная технология корундо-циркониевой нанокерамики и производство на ее основе качественного керамического инструмента».
   Разработка «Плазмохимическая технология получения углеродного наноматериала и водорода из природного газа» отмечена специальным призом Ассоциации изобретателей и рационализаторов Германии, сообщает пресс-служба администрации Томской области.