16.11.2011  Брянская область: открыто производство наносиликатов и нанокомпозитов

   В Карачеве открылось первое в России производство наносиликатов и полимерных нанокомпозитов на их основе ЗАО «Метаклэй», проектной компании ОАО «Роснано». Нанокомпозиты могут использоваться в качестве адсорбентов и наполнителей в любой сфере производства. В упаковочной промышленности это компонент для производства барьерных пленок, в строительной - огнеупорные материалы для алюминиевых композитных панелей и материалы для уплотнителя окон из ПВХ, в нефтехимии - фильтры для очистки от различных примесей, в лакокрасочной промышленности - добавки для укрепления покрытия, в кабельной промышленности - антипирены и со-антипирены и другое.
   Значительный экономический потенциал представляет применение наносиликатов и нанополимеров в производстве покрытий для труб большого диаметра. Свойства конечной продукции многократно улучшаются, например, срок годности труб увеличивается до 60-80 лет, также повышается стойкость температурным повреждениям.
   Нанополимеры также применимы как модификаторы тэрмоэластопластов, используемых в производстве прокладок-амортизаторов для рельсовых скреплений железнодорожного пути. Использование наномодифицированных тэрмоэластопластов многократно повышает безопасность и сроки эксплуатации железнодорожных путей.
   Инновационные свойства продукции ЗАО «Метаклэй» - результат структурирования материалов на наноразмерном уровне. Пластины частиц силиката, вводимые в полимерные материалы, способствуют кристаллизации и создают диффузный барьер. Наноструктура полимерных композитов позволяет получить повышенную ударную прочность, устойчивость к УФ-излучению, газонепроницаемость, негорючесть, продление срока годности и тем самым обеспечить новый уровень качества конечной продукции.
   В торжественном открытии высокотехнологичного производства приняли участие заместитель губернатора Евгений Кузавлев, управляющий директор ОАО «Роснано» Александр Кондрашов, генеральный директор ЗАО «Метаклэй» Сергей Штепа, директор департамента проектов развития экономики регионов Минэкономразвития РФ Андрей Соколов, временно исполняющий обязанности директора департамента экономического развития Брянской области Геннадий Сафонов.
   Объем производства ЗАО «Метаклэй» к 2015 году планируется на уровне 50 000 тонн полимерных нанокомпозитов и 25 000 тон наносиликатов в год. На предприятии создано 1350 рабочих мест. Средняя зарплата на ЗАО «Метаклэй» составляет 34 000 рублей, сообщает пресс-служба администрации Брянской области.