16.11.2011  Ломоносовские чтения в РЦНК в Вашингтоне

   В Российском центре науки и культуры в Вашингтоне при содействии Российско-американской ассоциации ученых (РАСА) и Российско-американской медицинской ассоциации (РАМА) прошли Ломоносовские чтения, приуроченные к празднованию трехсотлетия со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова.
   Чтения прошли в режиме круглого стола. Мероприятие открыли доктор физико-математических наук Роальд Сагдеев и руководитель представительства Россотрудничества в США Юрий Зайцев.
   В приветственном слове Юрий Зайцев рассказал о программах, планируемых Россотрудничеством в сфере науки и культуры на 2012 год.
   С основным докладом об историческом вкладе в фундаментальную и прикладную науку выступил директор Центра ускорительной физики лаборатории имени Ферми в Батавии, президент Ассоциации русскоговорящих ученых за рубежом Владимир Шильцев. О вкладе М.В.Ломоносова в решение демографических проблем в России выступил ученый Вадим Дудников. Многие докладчики в своих выступлениях затронули тему современных технологий в медицине, базирующихся на открытиях ученого. Среди них основатель ассоциации русскоязычных медиков RAMA в США, хирург Борис Виноградский, профессор Вашингтонского университета в Сент-Луисе Игорь Ефимов.
   Круглый стол прошел в теплой и дружеской обстановке. Докладчикам было задано много вопросов. Оживленное обсуждение проблем показало, что такие встречи необходимы, так как они помогают ученым, работающим одновременно в России и США, обмениваться опытом и вести научную работу в эффективном направлении.
   В завершение Ломоносовских чтений была озвучена резолюция, в которой было предложено проводить такие встречи на регулярной основе и привлекать к ним более широкий круг специалистов. Также для участников была организована презентация центра публичного доступа к правовой информации Российской Федерации, который в настоящее время действует в РЦНК в Вашингтоне.
   Приятным подарком гостям стал концерт Сергея Криченко.
   На мероприятии присутствовало около 40 человек, представлявших ученых трех поколений, среди участников и гостей также присутствовали представители Посольства Российской Федерации в США, общественных организаций и СМИ.
   На мероприятии также было объявлено, что Первый канал российского телевидения планирует создание фильма о русских ученых, работающих в настоящее время в США, сообщает пресс-служба Россотрудничества.