18.11.2011  Красноярский край: в Железногорске будут формировать инновационную среду

   17 ноября в администрации Железногорска прошло совещание по вопросам формирования научно-образовательного центра в рамках Кластера инновационных технологий в ЗАТО. Участие в нём приняли замгубернатора края Андрей Гнездилов, министр инвестиций и инноваций края Андрей Вольф, глава Железногорска Вадим Медведев, представители ГХК, ОАО «Информационные спутниковые системы, СФУ, «МИФИ», «Школы космонавтики» и др.
   Как рассказал на совещании заведующий центром проектирования человеческого потенциала в институте повышения квалификации работников образования Геннадий Блинов, будущий ядерно-космический инновационный кластер будет состоять из нескольких структурных подразделений. Его сердцем станет промпарк, задачей которого будет создание новых производств с учётом последних достижений науки и техники. Ему же предстоит разрабатывать инновационный продукт для будущего развития. Поэтому промпарк должен быть укомплектован лучшими кадрами — и инженерными, и рабочими. А для этого необходимо формирование научно-образовательного центра (НОЦ) главная идея которого и состоит в создании системы непрерывного образования для обеспечения потребностей резидентов кластера высококвалифицированными кадрами. НОЦ обеспечит кластеру и приток кадров, и приток новых идей.
   Заместитель губернатора края Андрей Гнездилов заявил, что формирование НОЦ идёт параллельно с созданием самого кластера. «Значит, мы уже сегодня должны решить, каким образом здесь будут развиваться вузы, как они будут взаимодействовать между собой, как и каких специалистов они будут готовить? Даже какая будет приборная база у лабораторий и т.д. От этих, казалось бы, чисто технических вопросов зависит, какую базу мы заложим в НОЦ. С его помощью в Железногорске должен сформироваться общий "кулак" науки, производства и образования», — отметил он.
   По словам Гнездилова, сейчас очень важно сформировать в городе инновационную среду. Для этого правительство Красноярского края и проводит в Железногорске первый инновационный форум. Для участия в нём приглашены первые лица края, иностранные специалисты по созданию технопарков, промпарков, а также инноваторы-предприниматели, чтобы они получили возможность обменяться идеями, обсудить проблемы. Инициатива Красноярского края по созданию промпарка именно в Железногорске была поддержана на самом высоком уровне. Расположение кластера в ЗАТО заведомо эффективно с точки зрения кадрового потенциала и взаимодействия с основными высокотехнологичными компаниями, сообщает НИА-Красноярск.