18.11.2011  Ростовская область: власти намерены построить свое Сколково

   В Ростовской области появится Сколково-на-Дону, заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев на встрече со студентами и преподавателями Южно-Российского гостехуниверситета в Новочеркасске (Ростовская область) 17 ноября, в Международный День студентов. Ученые вуза выражают сомнения в целесообразности этой идеи.
   Отвечая на вопросы профессоров, планируется ли в области появление своего научного центра, подобного Сколково, Василий Голубев отметил, что ему уже и место ему присмотрено - на левом берегу Дона, который, по словам губернатора, нужно приводить в порядок. Стадион со всеми запланированными спортивными комплексами, который должен появиться в Ростове к Чемпионату мира по футболу 2018 года, займет немногим более 26 гектаров, а всего на этом участие - около тысячи гектаров свободной площади.
   Туда же, считает губернатор, хорошо впишется и бизнес-кластер. И уже поступают предложения ученых, к примеру, об АгроСколково. И губернатор положительно, по его словам, относится к этой идее: ведь Ростовская область регион аграрный. Губернатор предложил ученым подавать идеи, которые "впишутся" в инновационный центр, которые после доработки можно будет представить правительству страны.
   Ученые ЮРГТУ прокомментировали идею АгроСколково. На условиях анонимности они выразили сомнение в необходимости появления такого центра, поскольку в регионе уже работает немало подобных структур. Это и ДонГАУ - аграрный университет с мощной научной базой, и Азово-Черноморская агроинженерная академия в Зернограде с не менее мощными научными разработками и там же - Всероссийский научно-исследовательский институт зерновых культур им. И.Г. Калиненко, и Донской зональный НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии. Так что, по словам ученых, своих идей и научных разработок хватает.
   "Внедрить бы все, что предлагают ученые этих институтов сегодня, и новые научные центры не понадобились бы. Стали появляться свои технопарки - у того же ЮФУ, и самого ЮРГТУ, но процесс пока идет медленно. Государство должно заинтересовать бизнес в использовании достижений науки и привилегии Сколково для науки должны работать по всей стране, а не только там - тогда дело двинется с места", - отметил один из собеседников, сообщает газета "Кавказский узел".