21.11.2011  Московская область: статус участника ИЦ "Сколково" получила компания "ГАрс"

   Статус участника Инновационного центра «Сколково» по направлению «ядерные технологии» получила компания "ГАрс". Она намерена реализовать проект по разработке матричных гамма-детекторов на базе нового полупроводникового материала - арсенида галлия и развитию методов компьютерной томографии и цветной рентгенографии. Это один из первых проектов, одобренных для реализации в рамках нанотехнологического центра «Дубна».
   Разработки компании «ГАрс» основаны на многолетнем опыте ученых и инженеров Лаборатории ядерных проблем имени В. П. Джелепова Объединенного института ядерных исследований в создании детекторов, в том числе в рамках крупных международных проектов. Матричные гамма-детекторы на базе арсенида галлия (GaAs:Cr) имеют целый ряд конкурентных преимуществ: ● технология создания пиксельных сенсоров на базе GaAs:Cr существует только в России; ● отработана технология однородного легирования примесями с глубокими уровнями с целью увеличения толщины рабочей области до 1 мм; ● при энергии гамма-квантов около 30 кэВ сенсор из арсенида галлия в семь-восемь раз эффективнее аналогичного сенсора из кремния.
   Детекторы, разрабатываемые дубненскими физиками в сотрудничестве с коллегами из Томска, позволят существенно расширить возможности сложного медицинского диагностического оборудования - рентгеновских аппаратов и компьютерных томографов, а также рентгеновской техники в других областях применения (системы безопасности, неразрушающий контроль, научные исследования и пр.).
   ООО «ГАрс» стало третьей инновационной компанией из Дубны, получившей статус участника ИЦ «Сколково». В общей сложности в настоящее время этот статус присвоен 246 компаниям. 40 из них получили гранты на реализацию инновационных проектов, сообщает пресс-служба губернатора Московской области.