24.11.2011  Новосибирск: разработана новая система для кредитования инновационных МП

   Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Сергей Сёмка на своей пресс-конференции рассказал о новом продукте льготного кредитования малых инновационных предприятий: совместно с банком Левобережный разработан новый продукт для кредитования малых инновационных компаний. Это поможет компаниям, у которых нет активов под залог, информирует правительство НСО.
   Областной Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства «рискнет» 20 миллионами рублей, размещенными на банковском депозите». Определять, насколько инновационная продукция претендента на кредит, будут независимые экспертные объединения – ассоциации «Сибакадемсофт» и «Сибакадеминновация», а также Инновационный центр «Кольцово». Фонд первым будет рассматривать заявку компании на кредит. Планируется, что после выдачи гарантии или поручительства вопрос кредитования будет решен в течение 3-7 дней, после проведения ряда формальных процедур банком.
   Процентная ставка будет выше, чем по действующей программе, банку нужна страховка рисков при такого рода кредитовании. Сергей Сёмка пообещал, что проанализирует работу нового механизма господдержки уже по итогам этого года и, возможно, рассмотрит вопрос об увеличении объема рисков фонда в работе с инновационными компаниями.
   Министр также поделился данными по результатам деятельности Фонда развития малого и среднего предпринимательства. В 2011 году фонд выдал 182 поручительства на сумму 580 млн рублей, что позволило компаниям прокредитоваться на сумму около 1 млрд рублей. За весь период его работы с 2009 года выдано 936 поручительств на сумму 2 млрд 950 млн рублей. Это позволило бизнесу привлечь кредитов на сумму 4 млрд 760 млн рублей. «В ближайшее время перешагнем 5-миллиардный рубеж», — пообещал Сёмка, сообщает НИА-Новосибирск.