25.11.2011  Брянская область: предпринимателей призвали создавать инновационные производства

   В администрации области состоялась пресс-конференция врио заместителя губернатора Александра Горшкова, посвященная поддержке малого и среднего предпринимательства. В мероприятии также принял участие врио директора департамента экономического развития Брянской области Геннадий Сафонов.
   Особое внимание А.Горшков уделил инновационным производствам. Он сказал, что предприятия старой формации не могут работать с той же эффективностью и прибылью, что и инновационные. Мировой опыт показывает, что единственным гарантом качественного развития экономики являются инновационные производства. Без них страна не может успешно конкурировать на мировых рынках. Поэтому инновации для региональной власти являются приоритетом. На территории области уже реализуется несколько значимых проектов. Однако их пока явно недостаточно для качественного прорыва. В этой связи врио заместителя губернатора с сожалением отметил, что пока подано мало заявок на конкурс на получение субсидий (грантов) для создания инновационных компаний, и призвал предпринимателей активно включаться в конкурс.
   Говорилось и о поддержке субъектов малого предпринимательства, работающих на экспорт. Для этого создается «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Брянской области». Только в 2011 году господдержка в форме субсидий уже оказана 32 экспортно ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства. Среди приоритетов - включение в базы «Евро Инфо Корреспондентского Центра Брянской области» предприятий региона. Центр позволяет обмениваться информацией о товарах и услугах с бизнесменами других стран. Проведена бизнес-миссия в Турции, в ходе которой брянские и турецкие предприниматели могли обменяться опытом работы, обсудить планы по сотрудничеству. Сейчас прорабатываются бизнес-миссии в другие страны.
   А.Горшков также рассказал о развитии молодежного предпринимательства, выделении грантов на создание собственного дела, субсидировании лизинга, выкупе арендуемых предпринимателями помещений и другом.
   Были проанонсированы Межрегиональная выставка молодых предпринимателей центральной России «Бизнес - сделано молодыми», которая проходит в Брянске 25 ноября, и Брянский экономический форум «Экономика. Точки роста. Перспективы развития территорий на период до 2020 года» - 29 ноября 2011 года, сообщает пресс-служба администрации Брянской области.