25.11.2011  Ленобласть: в Гатчине создают "Северо-Западный нанотехнологический центр"

   Ленинградская область победила в конкурсе РОСНАНО, став одним из регионов, где в ближайшей перспективе планируется создание нанотехнологических центров. Об этом сообщили в комитете экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области.
   "Проект создания Северо-Западного нанотехнологического центра (СЗНЦ) направлен на коммерциализацию нанотехнологий и разработок региона, инфраструктурную поддержку их трансфера в промышленность и на рынок", - отметили в комитете.
   Согласно проекту, правительством Ленинградской области на территории города Гатчина будет построен технопарк, на базе которого будет реализован проект создания СЗНЦ. Технопарк будет представлен комплексом зданий, состоящих из трех строений - двух технологических корпусов и одного здания с офисными помещениями. Площадь каждого из зданий составит около 1000 кв. м. Правительством региона определен земельный участок около Санкт-Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова (ПИЯФ), расположенного в городе Гатчина Ленинградской области, площадью 5 га для строительства технопарка. По окончании строительства на территории СЗНЦ будет введен особый статус технопарка, обеспечивающий проекту льготные условия ведения хозяйственной деятельности для размещения стартап компаний.
   В рамках проекта совместно с разработчиками нанотехнологий будут созданы стартовые малые инновационные компании, которые будут дорабатывать технологии до коммерческого состояния. Бизнес-направления проекта будут организованы в форме инфраструктурных единиц - "Центров компетенций": нейтронных технологий (ЦКНТ), наноэлектроники (ЦКНЭ) и наноматериалов (ЦКНМ).
   Для минимизации инвестиционных рисков и увеличения денежной массы в стартап проектах СЗНЦ намерен выстроить партнерскую сеть из венчурных фондов и инвестиционно-консалтинговых структур.
   Инвестиции в проект планируется направить из двух источников: правительство региона выделяет на строительство центра 300 млн рублей, а фонд инфраструктурных и образовательных программ ОАО "РОСНАНО" вкладывает в СЗНЦ более 700 млн рублей с целью приобретения нанотехнологического оборудования, а также для пополнения операционного бюджета Центра трансфера технологий (ЦТТ).
   Инициатором и соинвестором проекта в части операционного бюджета ЦТТ является ООО "Проектный нанотехнологический центр" (ПРОНАНО), который совместно с фондом ОАО "РОСНАНО" создаст управляющую компанию СЗНЦ.
   Проект создания СЗНЦ поддерживают фонд "СКОЛКОВО", Pre-IPO фонд Балтинвестбанка, фонд предпосевных инвестиций "Иксмас венчурз" и фонд развития интеллектуальной собственности.