28.11.2011  Камчатский край: на производство нанопорошков предоставили субсидию

   Впервые в Камчатском крае предоставлена новая мера государственной поддержки инновационной деятельности - субсидия субъектам малого и среднего предпринимательства, действующим в сфере инноваций. Об этом сообщила министр инвестиций и развития предпринимательства Камчатского края Оксана Герасимова.
   Первая субсидия в общем объёме около 4,8 млн рублей предоставлена ООО НПФ «Наносилика» на возмещение затрат на приобретённое оборудование, необходимое для выпуска нанопорошков и золей из природного сырья Мутновской геотермальной станции, используемых в качестве добавок в строительстве и сельском хозяйстве. Данное предприятие представляло Камчатский край в декабре 2010 года в г. Хабаровске на выставке проектов предприятий и организаций Дальневосточного федерального округа в сфере нанотехнологий и получило высокую оценку организаторов и гостей выставки.
   Заявка предприятия в настоящее время проходит экспертизу в госкорпорации "Роснанотех" и инновационном центре «Сколково» в целях реализации совместного проекта стоимостью 560 млн рублей. Большой интерес к продукции предприятия проявляют как российские, так и зарубежные партнёры.
   Полученная субсидия позволит предприятию наладить производство нанопорошков и золей в промышленных объёмах, а также получить возможность проведения дополнительных исследований свойств и сфер применения продукта, сообщает управление пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края.