28.11.2011  Кемеровская область поддержит конкурс молодежных инновационных проектов НАИРИТ

   Администрация Кемеровской области в лице департамента образования и науки Кемеровской области и ОГУ «Кемеровский региональный ресурсный центр» объявили о своей поддержке Всероссийского конкурса по поддержке высокотехнологичных инновационных молодежных проектов, организованный Национальной Ассоциацией Инноваций и Развития Информационных Технологий (НАИРИТ). В рамках сотрудничества организации намерены широко информировать молодежное инновационное сообщество о проводимом конкурсе, содействовать представлению наиболее интересных и перспективных проектов молодых ученых, а также участвовать в экспертизе представляемых на конкурс проектов.
   Как отметила президент НАИРИТ Ольга Ускова, «сегодня все больше и больше регионов России включаются в процесс определения наиболее перспективных инновационных проектов. Мне очень приятно, что уровень представительности нашего конкурса повышается из года в год. В борьбе за победу участвуют все более сильные заявки».
   По словам зам. губернатора по вопросам образования культуры и спорта Елены Рудневой, Кемеровская область является территорией с высокой инновационной активностью, и готова оказать конкурсу НАИРИТ всестороннюю поддержку, поскольку он является одним из значимых мероприятий в России по поддержке молодежного инновационного сообщества.
   О начале Всероссийского конкурса по поддержке высокотехнологичных инновационных молодежных проектов было объявлено 17 октября 2011 г. Конкурс проводится при поддержке РАН. Общий бюджет конкурса составляет 17 млн рублей. Победителям конкурса будут выданы гранты на развитие на сумму от 100 тыс. до 1,5 млн руб. в зависимости от практической значимости проекта, ожидаемого эффекта от его реализации и текущего уровня его развития.
   К участию в конкурсе приглашаются молодые авторы инновационных проектов, относящихся к высокотехнологичным отраслям экономики, чей возраст на момент подачи заявки не превышает 35 лет.
   Предпочтение будет отдаваться проектам, относящим к наиболее перспективным направлениям модернизации экономики РФ: энергоэффективность, информационные технологии и программное обеспечение, биотехнологии, медицинские технологии, телекоммуникации, робототехника, рациональное природопользование и экология и другие.
   Итоги конкурса будут подведены в феврале 2012 г.