01.12.2011  Москва: мэр осмотрел строящийся многофункциональный молодежный центр в СВАО

   C.Собянин осмотрел строящийся многофункциональный молодежный культурно-деловой центр по адресу Ярославское шоссе, д. 124, в котором молодежь сможет заниматься наукой и предпринимательством.
   В начале посещения начальник управления Департамента семейной и молодежной политики города Москвы по СВАО В.Филиппов представил Мэру концепцию центра. По словам В.Филиппова, центр призван собрать под своей крышей молодежь, которая хочет заниматься наукой и предпринимательством. Работники центра будут активно помогать в реализации идей. Предполагается, что в центре за год будет разрабатываться до 120 инновационных проектов, а принимать участие в их разработке будет более 8 тыс. молодых жителей округа. Мэр распорядился, чтобы работе молодежного центра активно оказывали содействие Департамент труда и занятости населения города Москвы и Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. «У них [департаментов] есть ресурсы, есть возможности, есть опыт», — подчеркнул С.Собянин.
   С.Собянин распорядился при строительстве центра не экономить на оборудовании. «Здесь должна вестись достаточно интенсивная работа, для этого нужно современное оборудование. Посчитайте, сколько для этого необходимо, — мы сюда вложим, чтобы это был полноценный инновационный бизнес-центр», — отметил Мэр. Кроме того, он призвал довести до конца работу по созданию сети подобных центров по всему городу. Все центры, по словам С.Собянина, необходимо проектировать с учетом опыта, который уже имеется у сотрудников многофункционального центра на северо-востоке столицы.
   Мэру также показали единую систему конференц-связи, которой будет оборудован центр, продемонстрировали работу виртуального манекена, который призван информировать посетителей, а также проект бизнес-лаборатории, которая появится на территории центра. Несмотря на то, что центр еще не построен, уже видна серьезная заинтересованность в нем молодежи, рассказали Мэру в ходе посещения.
   Далее С.Собянину продемонстрировали ноу-хау лучших молодых изобретателей СВАО, среди которых — проект лазерной наружной рекламы. Подобная реклама, по задумке автора, будет украшать улицы мегаполиса. Ознакомившись с проектом, Мэр отметил, что это изобретение будет включено в концепцию развития рекламы в городе. Также Мэру показали сенсорный стол для моделирования и лазерную арфу. «Неплохо получается, здорово», — отметил Мэр, осматривая необычный музыкальный инструмент. В завершение осмотра Мэру показали изобретение «чистопол» — устройство, предназначенное для чистки и дезинфекции полов. «Давайте создавайте опытный образец, и я поручу соответствующим департаментам посмотреть эти опытные образцы, как они работать будут и где», — заявил Мэр, обращаясь к автору проекта.
   В заключение визита С.Собянин дал символический старт отсчету времени до официального открытия центра, которое запланировано на 1 сентября 2012 года. За обратным отсчетом времени можно следить на сайте молодежного центра. «Для Москвы этот центр является уникальным и очень нужным. Если, ребята, у вас получится, я буду вам очень благодарен. Это будет означать, что и проект в целом удается», — подытожил С.Собянин.