05.12.2011  Липецкая область: отмечен рост инновационной активности

   Модернизация и инновационное развитие являются сегодня основным стратегическим курсом Липецкой области. Проводимая в последние годы в этом направлении работа, в том числе и формирование нормативно-правовой базы, способствовала повышению инновационной активности и вступлению области в Ассоциацию инновационных регионов России.
   Как сообщили в управлении инновационной, промышленной политики и транспорта, объем отгруженных инновационных товаров (работ, услуг) собственного производства в январе-октябре текущего года в обрабатывающих отраслях достиг 29,6 млрд рублей, что на 16,4% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Доля инновационной продукции в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ и услуг промышленными организациями составила почти 10%.
   Затраты на технологические, маркетинговые и организационные инновации в промышленности за последние четыре года возросли более чем в два раза и по итогам 2010 года достигли около 26,5 млрд рублей. Кроме того, удельный вес предприятий, осуществлявших технологические инновации, в общем числе обследуемых предприятий промышленного производства вырос в 2,5 раза и вышел на общероссийский уровень - около 10%. Эта работа находятся в сфере постоянного внимания администрации Липецкой области под руководством Олега Королева.
   По оценкам экспертов Центра исследований региональной экономики, Липецкая область по итогам прошлого года входит в десятку лидеров среди субъектов РФ по числу важных для практики выданных патентов на полезные модели в пересчете на 1000 занятых в исследованиях и опытно конструкторских разработках. Эксперты считают, что в небольших инновационно активных регионах наблюдается значительно более высокая частная производительность труда по разработке и патентованию важнейших для реальных производств полезных моделей.
   В числе актуальных задач в системе модернизации экономики остается проблема коммерциализации научных разработок. Для этого ведется работа по формированию необходимой инфраструктуры. В области созданы особые экономические зоны федерального и регионального уровней, в том числе и технико-внедренческого типа "Липецк-Технополюс", инновационные бизнес-инкубаторы на базе ведущих вузов области.
   Создаются индустриальные парки. В стадии регистрации находится индустриальный парк "Кузнецкая слобода" на территории Лебедянского ОАО "СОМ". Рассматривается вопрос их создания в городах Грязи, Елец, а также в Усманском районе. С госкорпорацией Роснано обсуждается тема участия в конкурсе на создание технологических инжиниринговых компаний в области. Проводится отбор наиболее перспективных проектов, реализация которых возможна на условиях софинансирования Роснано, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.