05.12.2011  Московская область - один из наиболее инновационно активных регионов страны

   Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям РФ утвердила перечень в составе 27 технологических платформ. Инициаторами и координаторами их от Московской области выступили научные институты Московской области: Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского – по платформе «Авиационная мобильность и авиационные технологии», Центральный научно-исследовательский институт машиностроения – по «Национальной космической технологической платформе». Об этом сообщил министр промышленности и науки областного правительства В. Козырев.
   Организации научно-промышленного комплекса Подмосковья участвуют в разработке и реализации технологических платформ «Медицина будущего», «Инновационные лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии – фотоника», «Радиационные технологии» и других. Это открывает перед ними новые перспективы.
   Московская область выступила инициатором и активным участником разработки федерального законопроекта о внесении изменений в федеральное законодательство о наукоградах Российской Федерации, который уже внесен Министерством образования и науки Российской Федерации в правительство страны.
   Предложения Московской области учтены и в новой редакции «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», недавно рассмотренной правительством РФ.
   Именно на территории Подмосковья реализуется самый амбициозный и масштабный российский инновационный проект - «Сколково». Среди его участников существенную долю составляют подмосковные фирмы, сообщает пресс-служба губернатора Московской области.