05.12.2011  Коллегия Минобрнауки обсудила финансовую поддержку инновационных МП

   На очередном заседании коллегии Минобрнауки России под председательством министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко были рассмотрены среднесрочные программы деятельности Российского фонда фундаментальных исследований, Российского гуманитарного научного фонда, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере как составных частей государственной программы "Развития науки и технологий".
   Открывая заседание коллегии, А.Фурсенко отметил, что "работа фондов является важным и эффективным составным элементом инновационного цикла, включающего поддержку фундаментальной науки, прикладных исследований и развитие малого инновационного бизнеса в высокотехнологичной сфере, и способствует повышению научного и культурного уровня общества".
   "Важнейшими задачами в деятельности фондов являются обеспечение повышения эффективности и прозрачности их работы. По мере роста эффективности контроля научного экспертного сообщества не только на этапе отбора тематики и победителей грантов, но и появления его на этапе оценки эффективности результата выполнения исследования, будет уменьшаться и контроль государства в этой сфере", - цитирует слова министра пресс-служба Минобрнауки России.
   С докладом о среднесрочных программах деятельности научных фондов выступил директор Департамента государственной научно-технической политики и инноваций Минобрнауки России Александр Наумов. Директор Департамента отметил, что при подготовке проектов программ фондов учитывался опыт реализации фондами аналитических ведомственных целевых программ в период 2008-2010 годов.
   Александр Наумов подчеркнул, что в новых программах сохраняется ориентация фондов на первоочередную поддержку инициативных проектов отдельных исследователей и их творческих коллективов. Такой подход придаёт гибкость деятельности фондов и позволяет оперативно реагировать на потребности российского научного сообщества, осуществлять поддержку по наиболее востребованным и актуальным направлениям развития науки и технологий.
   В докладе директора департамента также отмечено, что предполагается координация проведения фундаментальных исследований с формированием предложений по распределению средств, выделяемых государством на эти цели, между фондами, программой фундаментальных исследований и финансированием фундаментальных исследований в высшем образовании (национальные исследовательские университеты, федеральные университеты). Одним из направлений координации является и развитие РФФИ, РГНФ, Фонда содействия.
   С презентациями среднесрочных программ развития фондов выступили руководители и представители фондов. Среднесрочную программу деятельности Российского фонда фундаментальных исследований на 2011-2013 годы представил академик Владислав Панченко. Среднесрочную программу деятельности Российского гуманитарного научного фонда доложил на коллегии чл.-корр. РАН Юрий Воротников. Среднесрочную программу деятельности Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере представил Юрий Поляков.
   С целью организации общественного экспертного обсуждения фонды разместили проекты своих среднесрочных программ на своих официальных сайтах, а также разослали свои предложения членам советов фондов и в региональные представительства с просьбой высказать предложения и пожелания по содержанию проектов.
   Программы фондов вызвали интерес среди отечественных ученых и представителей научной общественности. В целом в ходе обсуждения программы фондов получили одобрение. Однако научная общественность, в первую очередь, обеспокоена снижением финансирования фондов.
   Директор Департамента науки, высоких технологий и образования Правительства РФ Александр Хлунов отметил, что сами фонды осознают необходимость повышения эффективности и еще большей прозрачности своей работы и предпринимают необходимые для этого шаги. Особенно важно, что все понимают, что научная репутация - это важнейший потенциал и ученого, и научной группы. И, может быть, пора говорить о необходимости формировании научно-этического кодекса, который будет регулировать отношения всех участников этого процесса.
   Выступавшие в ходе обсуждения представители ведомств и организаций поддержали необходимость развития и поддержки деятельности научных фондов как важного инновационного инструмента государства.
   С целью создания необходимых условий по формированию государственных заданий для научных фондов Минобрнауки России внесло соответствующие изменения в Базовый отраслевой перечень государственных услуг (работ), оказываемых федеральными государственными учреждениями в сфере образования и науки, дополнив перечень работами, осуществляемыми фондами по реализации своих функций.
   По завершении обсуждения вопроса А.Фурсенко подчеркнул, что он, как и раньше, считает, что деятельность научных фондов недофинансирована. Например, для достижения показателей, заложенных в программы фондов, Минобрнауки России вносило к проекту федерального бюджета на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов предложения по увеличению финансирования фондов. Однако данные предложения пока не были поддержаны.