08.12.2011  СДБО: обновлен учебный модуль "Правовое обеспечение малого предпринимательства"

   В Системе дистанционного бизнес-образования (СДБО) внесены изменения и дополнения в учебный модуль "Правовое обеспечение малого предпринимательства". Модуль приведен в соответствие с последними изменениями законодательства Российской Федерации.
   Предприниматель, занимаясь бизнесом, постоянно функционирует в правовом поле: создавая свое предприятие, заключая сделки, предоставляя рабочие места, взаимодействуя с налоговыми, административными и контрольно-надзорными государственными органами. От правильной оценки своих возможностей, прав и обязанностей, от правильного реагирования на законные и незаконные действия государственных и муниципальных органов зависит не только успех бизнеса, но и судьба самого предпринимателя. Знание права, умение использовать правовые инструменты для достижения своих целей важны не меньше, чем знание экономики, финансов, конъюнктуры рынка, менеджмента.
   Модуль ориентирован на предпринимателей и руководителей предприятий, а также на тех, кто только собирается открыть свое дело, и предназначен для обучения основам знаний в области предпринимательского права, умению разрабатывать правовые документы.
   Преподаватели вузов и учебных центров могут использовать Сервис корпоративного обучения (электронный деканат) для организации учебных групп.
   При доработке изменена структура модуля. В отдельный раздел выделен материал, посвященный основам гражданского права. Внесены существенные дополнения в части толкования таких понятий, как право собственности, право хозяйственного ведения (ст. 294 ГК РФ), право оперативного управления (ст. 296 ГК РФ), права на земельные участки (ст. 40 ЗК РФ). Подробно описаны способы защиты вещных прав.
   В разделе "Основы предпринимательского права" подробно рассмотрены субъекты предпринимательской деятельности, особенности отдельных форм коммерческих организаций, описаны основные этапы создания предпринимательской организации, реорганизации и ликвидации юридических лиц, а также проанализированы проблемы, связанные с привлечением предпринимателей к налоговой, административной и уголовной ответственности.
   В работе по актуализации обучающего материала приняли участие специалисты Международного консультативно-правового центра по налогообложению (МКПЦН).
   Система дистанционного бизнес-образования - бесплатный образовательный интернет-проект, разработанный Национальным деловым партнерством "Альянс Медиа". Система создана и сопровождается признанными специалистами в области дистанционного бизнес-образования при поддержке столичного правительства и предоставляет возможность всем желающим повысить квалификацию. В настоящее время СДБО предлагает более 100 учебных модулей по курсам: "Основы предпринимательства", "Стратегия для бизнеса", "Конкурентоспособность", "Экономика", "Менеджмент", "Управление персоналом", "Практика предпринимательства", "Право", "Маркетинг", "Финансы", "Учет и налоги", "Безопасность", "Основы гуманитарных знаний", "Основы математики и естествознания", "Информационные технологии".