12.12.2011  Москва: оператор программы инновационного сотрудничества - Фонд «Сколково»

   9 декабря в Москве состоялось 52-е заседание Экономического Совета СНГ, где был рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся интеграционного взаимодействия стран Содружества, в рамках которого, по словам первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова, межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года позволит перенести в практическую плоскость предложения по развитию интеграционной деятельности Содружества.
   Предложение Россотрудничества, заказчика-координатора программы, возложить функции ее оператора на Фонд «Сколково» встретило полное одобрение.
   Фонд осуществляет реальное финансирование инновационной деятельности и имеет возможность предоставить потенциальным партнерам из стран Содружества большие возможности с точки зрения налогообложения, таможенных пошлин, привлечения средств институтов развития, а также облегченных процедур оформления въезда и пребывания для иностранцев.
   Известно, что помимо налоговых, таможенных и миграционных льгот особую ценность для потенциальных участников из стран СНГ представляет правовая поддержка, обеспечиваемая фондом, где определяющий момент – гарантированное сохранение прав интеллектуальной собственности. Фонд обеспечивает эти права и производит консультирование по патентованию технологий, включая подготовку и подачу российских и международных заявок. Более того, участники программы получают доступ к механизмам коммерциализации своих идей.
   Для отбора проектов фонд создал мощную систему экспертизы из 576 ученых, при этом почти 40% приходится на авторитетных зарубежных специалистов. Еще до обретения официального статуса оператора программы «Сколково» и Россотрудничество за три последних месяца провели в Минске, Киеве и Москве целый ряд мероприятий, направленных на популяризацию программы.
   Как результат, в рамках программы участниками проекта «Сколково» уже стали первые компании из стран СНГ. Так, партнером сибирского предприятия «Юнискан-Рисерч», разрабатывающего малогабаритный автономный источник питания, является Национальный ядерный центр Республики Казахстан. Из Белоруссии и Украины на соискание статуса самостоятельного участника проекта «Сколково» или партнера участника подано более 20 заявок. В дальнейшем будет возрастать и активность других государств-участников программы.
   Игорь Шувалов вновь обратил внимание на особое значение Содружества Независимых Государств на базе, которого удалось запустить разноскоростные процессы интеграции и создать ЕврАзЭс, Таможенный Союз и в ближайшей перспективе Единое экономическое пространство, сообщает официальный сайт Россотрудничества.