13.12.2011  НАИРИТ провела исследование мирового рынка стартапов

   Во второй половине текущего года НАИРИТ провела мониторинг мирового рынка стартапов за 2011 год. В итоге у России оказалась одна из самых высоких долей (85%) так называемых «содержательных» стартапов, ориентированных на получение серьезных результатов в экономике, промышленности и социальной сфере.
   На первом этапе исследования НАИРИТ взаимодействовала с рядом инновационных и научных организаций, таких как NVCA (National Venture Capital Association), BVCA (British Venture Capital Association), EVCA (European Venture Capital Association), European Academy of Science.
   На втором этапе полученные данные проверялись по открытым источникам. Был проведен мониторинг национальных сайтов, содержащих информацию об инновационных проектах. Выборка составила до 500 проектов по каждой стране.
   По мнению президента НАИРИТ Ольги Усковой, «Сегодня во многих ведущих странах наблюдается настоящий бум проектов, связанных с развитием всевозможных интернет-сервисов. Ситуация очень напоминает эйфорию с «доткомами» в 90-х. В этом смысле радует, что в нашей стране много интересных работ в медицине, биотехнологиях, энергосберегающих, промышленных и других технологических направлениях. У наших инноваторов высокий уровень образования, и неудивительно, что они нацелены на решение задач высокой сложности».
   Россия заняла в рейтинге третье место (с долей "содержательных стартапов" 85%), пропустив вперед лишь Японию (90%) и Израиль (87%). Следует отметить заметный отрыв лидирующей тройки от ближайших «преследователей», который составляет 14%.
   Рейтинг стран по наиболее «содержательным» стартапам: 1. Япония (90%) 2. Израиль (87%) 3. Россия (85%) 4. Германия (71%) 5. Финляндия (69%) 6. Великобритания.(65%) 7. Голландия (62%) 8. Швейцария (61%) 9. США (53%) 10. Китай (51%).