14.12.2011  ЕБРР профинансирует инновационные компании на 100 млн евро

   Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) начинает программу венчурных инвестиций на 100 миллионов евро для инновационных компаний в секторах программного обеспечения, интернет-технологий, связи, полупроводников, мобильных решений и чистых технологий, говорится в сообщении банка.
   Программа отражает намерение и готовность ЕБРР оказывать долгосрочную поддержку технологическим секторам в регионе операций банка, включая в перспективе регион Южного и Восточного Средиземноморья. Для ее реализации банк выделяет средства и создает отдельную группу специалистов, консультативный комитет с участием независимых экспертов, а также процедуру утверждения проектов.
   Новая программа ЕБРР ориентирована на инновационные и быстрорастущие малые и средние компании, в первую очередь на те, которые уже получают определенный доход или имеют стратегических партнеров, а также демонстрируют значительный потенциал роста. Банк планирует оказывать им поддержку на этапе перехода от разработки продукции к ее коммерческому продвижению или наращивания объема продаж и выхода на мировые рынки. ЕБРР намерен инвестировать средства в 10-20 компаний в течение последующих четырех лет, по возможности, совместно с ведущими местными и международными венчурными инвесторами.
   "Программа венчурных инвестиций банка предназначена восполнить дефицит финансирования... Цель программы - служить катализатором инвестиционных процессов и способствовать развитию экосистемы венчурного капитала в нашем регионе", - приводятся в сообщении слова первого вице-президент ЕБРР Варела Фримена.
   В настоящее время ЕБРР, основанный в 1991 году в Лондоне для содействия переходным процессам в странах с постсоциалистической экономикой, ведет операции в 29 странах СНГ, Восточной Европы, Центральной Азии, на Балканах и в Турции. Россия является крупнейшей страной-получателем инвестиций ЕБРР.