15.12.2011  Красноярский край: поддержка инновационного МСП – одна из основных задач

   Представители министерства инвестиций и инноваций Красноярского края и Красноярского регионального агентства поддержки среднего и малого бизнеса встретились с резидентами Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ), чтобы проинформировать собравшихся о существующих способах поддержки инновационных проектов.
   В ходе встречи эксперты сообщили обо всех имеющихся мероприятиях поддержки со стороны краевого правительства, Агентства поддержки малого и среднего бизнеса, как по направлению прямого финансирования, так и в части консультационной, методической, информационной помощи. Все мероприятия поддержки осуществляются в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае» на 2011 — 2013 годы.
   Поддержка инновационного предпринимательства — одна из основных задач в программе. Как сообщил начальник отдела предпринимательства министерства инвестиций и инноваций Красноярского края Дмитрий Лукашевский, на 2011-2013 годы из средств краевого бюджета выделено более 1,6 миллиардов рублей на финансовую поддержку приоритетных видов деятельности. При этом по инновациям в программе определены две меры поддержки: коммерциализация инновационных разработок и компенсация капитальных затрат, связанная с реализацией инновационных проектов.
   Из субсидий наиболее востребованной является субсидия на начало предпринимательской деятельности и создание основных средств. Существуют варианты финансовой поддержки для граждан, состоящих на учете в службе занятости населения. Пользуется спросом среди предпринимателей предложение по развитию опосредованного лизинга оборудования, когда компенсируется 100% авансового платежа при заключении договоров лизинга оборудования, спецтехники. Кроме того, из краевого бюджета субсидируется участие предпринимателей в выставках, как в ближнем, так и дальнем зарубежье.
   Представитель Агентства поддержки среднего и малого бизнеса Карпова Елена рассказала о направлениях работы агентства с заявителями: микрофинансирование инновационной деятельности, поручительство по банковским кредитам, консультирование в рамках Регионального центра поддержки предпринимательства и обучение.
   Вопросов у резидентов было много: субсидии - одна из наиболее острых тем. Разработчики интересовались механизмами реализации программ поддержки, порядком предоставления субсидий и грантов, конкретными нюансами в контексте своих проектов.
   Как сообщила Елена Карпова, категоричных отказов при рассмотрении заявок не бывает, всегда ищутся варианты, удовлетворяющее обе стороны, сообщает НИА-Красноярск.