15.12.2011  Колыма вошла в число лидеров по инновационной деятельности в ДФО

   Магаданская область заняла второе место в ДФО по количеству инновационных организаций и объему произведенных инновационных товаров, сообщил первый заместитель губернатора области Николай Карпенко на прошедшей вчера в Магадане II научно-практической конференции «Проблемы формирования инновационной экономики Магаданской области».
   «В настоящий момент Магаданская область занимает второе место в Дальневосточном федеральном округе по количеству инновационных организаций – 35 единиц, и объему инновационных товаров (работ и услуг) стоимостью 2,4 миллиарда рублей. Доля инновационных товаров, работ и услуг составляет 5% в общем объеме отгруженных товаров и является максимальной на Дальнем Востоке», – приводятся в пресс-релизе обладминистрации слова Карпенко.
   По его словам, инновационные разработки с успехом применяются в добывающей отрасли, энергетике и связи региона. Кроме того, усилилась работа по совершенствованию энергоснабжения и повышению энергоэффективности: ежегодно на модернизацию коммунальных объектов Колымы направляется около одного миллиарда рублей.
   Карпенко отметил, что, если до 2011 года инновационная политика региона была нацелена на создание нормативно-правовой базы и проведение информационно-методических и организационных мероприятий, то в 2011 году усилия были направлены на формирование новых финансовых механизмов поддержки инновационных процессов. В области создан реестр субъектов инновационной деятельности Магаданской области, в котором зарегистрировано уже 25 предприятий.
   «Уже подготовлены и находятся в областной Думе поправки к закону «Об инновационной деятельности в Магаданской области», в которых спектр преференций для инновационной деятельности расширяется. Кроме того, в первом квартале 2012 года в регионе планируется создание инженерно-аналитического центра обогатительных технологий и разработка проектно-сметной документации по созданию бизнес-инкубатора», – добавил он.
   В конференции приняли участие ученые и специалисты научных и образовательных учреждений, органов власти и бизнес-структур из Магаданской области, Москвы, Якутии, Ростовской области и Красноярского края, обсудившие научные и методологические аспекты инновационного развития, проблемы внедрения инноваций, а также развитие инновационного предпринимательства.