15.12.2011  Курган: проходит форум молодых предпринимателей

   15 декабря в Кургане, в Областном культурно-выставочном центре, открылся второй форум молодых предпринимателей Зауралья.
   На выставке-ярмарке инновационных проектов Курганской области аспирант КГУ Иван Камкин, к примеру, представил разработки молодых ученых университета для машиностроителей – установку по изучению тел вращения и поворотный патрон в станке, позволяющий в несколько раз сокращать время на обработку деталей.
   А племзавод «Махалов» демонстрировал вживую новую породу гусей – «Губернаторскую», которая выведена в 2011 году специалистами предприятия в содружестве с учеными ВНИТИ птицеводства и КГСХА имени Т. Мальцева. Впервые за 10 последних лет в России выведена новая порода птицы, она включена в Государственный реестр селекционных достижений.
   Здесь же открылась выставка молодых предпринимателей – получателей грантов и субсидий, в течение дня проходит работа консультационных площадок и организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства (банки, лизинговые компании и др.), демонстрация лучших работ конкурса социальной рекламы «Золотой ресурс Кургана».
   На торжественном открытии форума руководители области первый заместитель губернатора Александр Бухтояров и председатель областной думы Владимир Казаков отметили: осмотр экспозиции доказывает, что в области растет число молодых предпринимателей со свежими идеями, и эти разработки – серьезные проекты, которые требуют внедрения в производство. «Правительство области поддерживало и будет поддерживать молодых предпринимателей», – заверил участников форума Александр Бухтояров, а Владимир Казаков пообещал самое пристальное внимание депутатов к формированию нормотворческой базы для такой поддержки.
   Дмитрий Герасимов, представитель Росмолодежи, заместитель руководителя федеральной программы «Ты – предприниматель!», отметил заметные успехи в развитии этой программы в Зауралье по сравнению с другими регионами РФ, и сообщил, что за 2010 год в стране молодые предприниматели открыли с нуля 1200 своих предприятий, а прогнозы на 2011 год – 2000 таких предприятий.
   В программе форума – семинары московских бизнес-тренеров Ольги Мурадовой и Андрея Худолеева, презентация регионального отделения по Курганской области межрегиональной общественной организации «Ассоциация молодых предпринимателей», подписание соглашений между Технопарком КГУ и ООО «Hoffmann Group», ООО «Аскон-Сибирь», ОАО «Курганский областной технопарк», между ГБОУ СПО «Курганский промышленный техникум» и ОАО «Курганский областной технопарк», сообщает ИА "УралПолит.Ru".