15.12.2011  Санкт-Петербург: губернатор ознакомился с инновационными технологиями МБ

   Губернатор Георгий Полтавченко посетил форум и выставку субъектов малого предпринимательства Санкт-Петербурга, которые проходят в выставочном комплексе "Ленэкспо".
   Г.Полтавченко ознакомился с экспозициями городских районов, которые представили инновационные технологии и достижения малого бизнеса, в том числе в сфере медицины, информационных технологий, жилищно-коммунального комплекса и других сфер городского хозяйства.
   Форум и выставка ежегодно подводят итоги деятельности городских предприятий малого бизнеса за прошедший год. Петербург занимает первое место в стране по количеству малых предприятий на 100 тысяч жителей. Город входит в тройку регионов-лидеров по объему оборота малых предприятий в расчете на одного жителя, а также по доле занятых в этой отрасли.
   В Петербурге сегодня работает 322 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса. За 9 месяцев этого года число малых предприятий увеличилось более чем на 30 тысяч. Эта сфера дает больше четверти всех доходов городского бюджета. В ней занято свыше 1,2 млн горожан – почти половина трудоспособного населения города.
   В Петербурге действуют 16 специальных программ поддержки малого бизнеса. Это – и прямое субсидирование затрат малых предприятий, включая плату за подключение к энергосетям, и содействие в получении кредитов, и предоставление грантов начинающим предпринимателям, и участие малых предприятий в городском заказе. В этом году на поддержку предпринимательства в Петербурге из городского и федерального бюджетов было выделено свыше 1,1 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга.