15.12.2011  МЭР зарегистрировало резидентов в ОЭЗ Зеленограда, Дубны и Томска

   14 декабря в Минэкономразвития России состоялось заседание Экспертного совет по особым экономическим зонам технико-внедренческого типа. Заседание провел замглавы МЭР Олег Савельев.
   Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития России, по итогам совета было принято решение присвоить статус резидента компаниям в особых экономических зонах технико-внедренческого типа в г.Томск, г.Дубна и г.Москва (Зеленоград).
   Заявленные инвестиционные проекты направлены на научно-исследовательские разработки в сфере программного обеспечения и информационных систем, производство диагностического оборудования и энергосберегающей светотехники, а также на разработку и внедрение на российский рынок инновационных лекарственных препаратов.
   Среди них можно выделить проект международной компании «Arkray» по проведению НИОКР в области диагностики сахарного диабета и организации опытного и серийного производства диагностического оборудования на основе собственных разработок, а также проект российской компании ООО «Руслед» по разработке и производству светотехнической продукции.
   Общий объем планируемых инвестиций новых инвесторов в особые экономические зоны технико-внедренческого типа превысит 20 млн.долл. США, а количество новых рабочих мест составит более 500.
   ОЭЗ в Зеленограде создана постановлением правительства РФ от 21.12.2005 № 779. Основными направлениями деятельности резидентов ОЭЗ являются информационно-коммуникационные и электронные технологии, технологии производства новых материалов, нанотехнологии, биотехнологии, медицинские технологии. По состоянию на 1 декабря 2011 года в ОЭЗ зарегистрировано 34 резидента.
   ОЭЗ в Дубне Московской области создана постановлением правительства РФ от 21.12.2005 № 781. Направления деятельности резидентов ОЭЗ – информационные и ядерно-физические технологии, биотехнологии. По состоянию на 1 декабря 2011 года в ОЭЗ зарегистрирован 81 резидент.
   ОЭЗ в Томске создана постановлением правительства РФ от 21.12.2005 № 783. Основными направлениями деятельности резидентов ОЭЗ являются микро- и наноэлектроника, оптоэлектроника, биоинформационные и биосенсорные технологии, информационно-коммуникационные системы, нанотехнологии и наноматериалы. По состоянию на 1 декабря 2011 года в ОЭЗ зарегистрировано 54 резидента.