16.12.2011  А.Чубайс: вступление в ВТО простимулирует развитие инноваций в России

   Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) окажет положительное влияние на развитие инноваций и российскую нанотехнологическую отрасль, считает председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс.
   "Российская нанотехнологическая отрасль конкурентоспособна на мировом уровне... Вступление в ВТО придаст дополнительный импульс развитию инновационной экономики страны", - заявил Чубайс, выступая в Брюсселе на круглом столе промышленников России и Евросоюза.
   Глава "Роснано" был сопредседателем мероприятия с российской стороны, а сопредседателем со стороны Евросоюза - председатель правления компании Siemens AG Петер Лешер.
   К заседанию круглого стола европейский Центр социально-экономических исследований (CASE) по заказу "Роснано" подготовил доклад о последствиях вступления в ВТО для инновационного сектора российской экономики, в том числе - наноиндустрии.
   Его результаты свидетельствуют, что присоединение страны к ВТО в целом окажет положительное влияние на инновационную экономику. В частности, объем производства в связанных с нанотехнологиями секторах может в среднесрочной перспективе дополнительно увеличиться на 7,6%.
   Присоединение к ВТО окажет наиболее позитивное влияние на инновационное производство в таких секторах российской экономики, как химическая промышленность, металлургия и производство машин и оборудования, позволив увеличить выпуск продукции, ориентированной как на внутренний рынок, так и на экспорт.
   ОАО "Роснано" на 100% принадлежит государству, компания была преобразована из госкорпорации в акционерное общество в марте 2011 года.