Серия 1.435.2-28, ворота распашные по серии ziskon.ru.

19.12.2011  Ассоциация Российских фармпроизводителей выступает за единые стандарты

   Генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев принял участие в круглом столе промышленников (КСП), прошедшего в рамках саммита Россия-ЕС в Брюсселе. Основным вопросом рабочего заседания на высшем уровне стало вступление России в ВТО и связанные с этим перспективы и риски.
   Участники саммита обсудили ключевые темы, относящиеся в том числе и к фармацевтической отрасли, в частности, инвестирование, подготовку кадров для инновационного развития, а также вопросы стандартизации и технического регулирования. К сведению Европейской комиссии и Европейского совета были приняты рекомендации КСП, подготовленные при непосредственном участии АРФП.
   «В контексте поддержки фармацевтического производства в России необходимо дать четкое юридическое определение «фармацевтической продукции российского производства», а также заключить соглашение о взаимном признании результатов клинических испытаний... Мы предлагаем, чтобы Россия (и, если это уместно, структуры Таможенного союза) принимала равноправное участие в европейской системе стандартизации, состоящей из национальных органов по стандартизации, которые занимаются разработкой единых стандартов, отвечают за внедрение европейских стандартов на национальном уровне и за устранение противоречий между имеющимися национальными и европейскими стандартами», - говорится в рекомендациях.
   Как в России, так и в ЕС сегодня наблюдается усиливающийся разрыв между состоянием образовательной системы и спросом со стороны бизнеса на трудовые и предпринимательские навыки персонала. В этой связи КСП и АРФП предложили следующие шаги для системной ликвидации этого разрыва: поддержку совместных НИОКР-центров как наиболее важного механизма подготовки кадров для инновационного бизнеса, которая должна предполагать льготное налогообложение и государственное софинансирование образовательной инфраструктуры; разработку общих стандартов подготовки кадров, которая позволит сблизить экономики России и ЕС на основе объединения их взаимных преимуществ; повышение уровня подготовки технологических предпринимателей и совершенствование защиты и расширение прав коммерческого использования интеллектуальной собственности.
   «Фармацевтика – одно из пяти приоритетных направлений развития страны, и не случайно, что это направление привлекает зарубежных инвесторов, в том числе и из стран Евросоюза. Диалог с коллегами позволяет не только определить проблемные болевые точки, мешающие поступательному движению, но и предложить пути и способы преодоления этих точек. То, что дискуссия проходила в рамках саммита Россия-ЕС, внушает оптимизм, что предложения бизнеса будут не только услышаны, но и реализованы», - прокомментировал Виктор Дмитриев.