19.12.2011  Кировская область: подписано соглашение о сотрудничестве с Фондом Сколково

   В Подмосковье, на базе Московской школы управления Сколково, проходит международный форум «Поддержка образования, исследований и инноваций в Сколково: партнёрство бизнеса, общества и государства».
   В рамках форума подписано соглашение между Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фондом Сколково) и правительством Кировской области о сотрудничестве и проведении совместных работ в сфере инновационного развития и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.
   Соглашение подписали губернатор Кировской области Н. Белых и президент Фонда В. Вексельберг.
   Цель соглашения – долгосрочное сотрудничество сторон по организационным, экономическим и научно-техническим вопросам, направленное на организацию исследований и коммерциализацию научно-технических разработок, создание новых рабочих мест в высокотехнологичном секторе экономики в форме партнёрств на базе научно-исследовательских и образовательных учреждений, инновационных центров, промышленных предприятий и иных организаций Кировской области.
   Соглашение предполагает совместное участие сторон в реализации мероприятий, предусмотренных федеральными и областными целевыми программами в сфере инновационного развития, и крупных инфраструктурных проектов, реализуемых на территории Кировской области.
   Соглашением, в частности, предусмотрено обеспечение процесса модернизации экономики Кировской области современными технологиями, продуктами и услугами, разработанными в ходе реализации проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра «Сколково». Также предполагается регулярное повышение квалификации сотрудников предприятий и организаций региона, занятых исследованиями и технологическим предпринимательством, с использованием инфраструктуры Сколково.
   Правительство Кировской области, согласно подписанному документу, обязуется сформировать перечень первоочередных потребностей региона в инновационных технологиях и разработках и составить карту технологических потребностей предприятий – потенциальных заказчиков проектов, разработанных в Сколково. Фонд, в свою очередь, на основании этого перечня осуществляет отбор проектов участников инновационного центра «Сколково» для возможной реализации их на территории Кировской области.
   Кроме того, фонд осуществляет экспертизу проводимых на территории области исследований и разработок на предмет их соответствия основным направлениям деятельности Сколково. Лучшим из разработок может быть предоставлена финансовая поддержка в виде грантов.
   Н. Белых после подписания соглашения выразил уверенность, что для его реализации будет проведена большая работа со стороны правительства Кировской области, вузов, научного сообщества региона. В результате объединения усилий с Фондом Сколково многие инновационные проекты смогут быть реализованы, подчеркнул Никита Белых.
   В. Вексельберг в свою очередь отметил, что соглашение предоставляет большие возможности высшим учебным заведениям, находящимся в Кировской области. «Если будут предложены перспективные идеи, то инновационный центр «Сколково» предоставит реальные возможности для реализации разработок кировских учёных», - сказал он.
   В ближайшие дни будет разработан план конкретных мероприятий по реализации подписанного соглашения, сообщает пресс-центр правительства Кировской области.