20.12.2011  Кировская область: состоялся конкурс на предоставление инновационных грантов

   В соответствии с распоряжением правительства Кировской области от 14.12.2011 №401 «О предоставлении в 2011 году государственной поддержки в форме инновационного гранта победителям конкурсного отбора субъектов инновационной деятельности» принято решение о предоставлении в текущем году инновационных грантов на сумму 1,781 млн рублей. Гранты получат: - ООО МНПК «Вяткабиопром» для реализации инновационного проекта «Создание в регионах России предприятий по производству функциональных (оздоровительных) молочных и кисломолочных продуктов в сфере малого бизнеса» в объеме 933 560 рублей; - ООО «Вятский Агроконцерн» для реализации инновационного проекта «Технология длительного хранения зерновых и зернобобовых культур с сохранением ростовых и товарных свойств» в объеме 635 тыс. рублей; - ЗАО «Центр экологических инициатив «Пресс-Торф» для реализации инновационного проекта «Разработка «Биосорбонафта» - торфоминерального гидрофобного биосорбента для ликвидации последствий аварийных разливов нефти и нефтепродуктов» в объеме 212,5 тыс. рублей.
   В 2011 году в конкурсе принимали участие победители инновационных форумов и выставок 2010-2011 годов и реализующие инновационные проекты на территории области. Отбор субъектов инновационной деятельности проводился экспертным советом по развитию инновационной деятельности при правительстве области, в состав которого входят представители органов исполнительной власти, научного и бизнес сообщества, общественных организаций.
   Предоставляемая поддержка направлена на возмещение части затрат по приобретению машин и оборудования, проведению работ по созданию промышленного образца, а также на уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях для реализации инновационного проекта. В настоящее время с победителями конкурсного отбора осуществляется заключение договоров для предоставления им государственной поддержки.
   Оказание господдержки в форме инновационных грантов является важным элементом системной работы правительства области по поддержке субъектов инновационной деятельности, участвующих в выставочно-ярмарочных мероприятиях инновационной направленности, занимающихся эффективной коммерциализацией инновационных разработок и продвижением инновационной продукции.
   Проведение работы по поддержке развития инновационной деятельности является одним из приоритетных направлений, решающих задачу переориентации экономики региона на инновационный путь развития, которая отражена в Стратегии социально-экономического развития области на период до 2020 года, сообщает пресс-центр правительства Кировской области.