20.12.2011  В.Шанцев вручит награды победителям конкурса инновационных команд "РОСТ"

   Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 21 декабря наградит победителей и призеров областного конкурса молодежных инновационных команд "РОСТ" (Россия – Ответственность – Стратегия – Технологии"). Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. Мероприятие пройдет в Гербовом зале Нижегородской ярмарки.
   Конкурс "РОСТ" проводится министерством образования Нижегородской области с 2007 года в рамках областной целевой программы "Молодежь Нижегородской области" и реализации приоритетного национального проекта "Образование" в части мер, касающихся государственной поддержки талантливой молодежи. В 2011 году конкурс получил поддержку Министерства экономического развития Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи по направлению развитие молодежного предпринимательства в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства.
   Как отмечается в сообщении, девиз конкурса "Россия - Ответственность – Стратегия - Технологии", отражает главную цель проекта - воспитание ответственных, стратегически думающих молодых граждан для развития современной высокотехнологической российской экономики. Конкурс направлен на выявление талантливой молодежи в сфере научно-технического творчества, поддержку и развитие ее инновационной и предпринимательской активности в регионе.
   В торжественной церемонии награждения примут участие более 200 молодых людей, победителей конкурса по номинациям "Лидер команды", "Лучшая молодежная команда", "Создаем интеллектуальный капитал", а также отраслевых номинациях - "Эффективное сельское хозяйство и технологии живых систем", "Энергетика и ресурсосбережение", "IT-технологии", "Химия, нефтехимия и индустрия наносистем и материалов", "Машиностроение, транспортные системы" и "Социальная инноватика и образование".
   Два лучших проекта, представленных на конкурс, будут номинированы на премию Президента РФ в размере 30 тысяч рублей в рамках приоритетного национального проекта "Образование" в части мер, касающихся государственной поддержки талантливой молодежи.
   Значительное количество наград предусмотрено со стороны промышленных предприятий и компаний (корпорация Intel, ФКП завод им. Я.М. Свердлова и др.), а также инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства - Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, Нижегородского регионального отделения Межрегиональной общественной организации "Ассоциация молодых предпринимателей", Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора, Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере, Нижегородского научного центра РАН, Центра предпринимательства "США-Россия".
   В качестве наград победители и участники конкурса, кроме денежных и ценных призов, получают "инструменты роста": оплаченные консультации по подготовке бизнес-плана, оформлению заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности, дополнительную образовательную подготовку на семинарах регионального бизнес-инкубатора.
   Лучшие молодежные проекты представлены в рамках развернутой выставочной экспозиции, сообщает НИА "Нижний Новгород".